Пищепром: тут у нас ...

В Роспотребнадзоре назвали основные симптомы алкогольного отравления

Напитки
© Getty Images

Роспотребнадзор после массового отравления сидром в российских регионах перечислил основные признаки алкогольного отравления. Специальный пост был размещен в Telegram-канале ведомства.

Признаками алкогольного отравления и его суррогатами являются тошнота, рвота, головокружение, боли в животе, а также мучительная головная боль.

Уже дальше симптомы могут усугубляться, в зависимости от количества выпитого алкоголя и от того, чем было вызвано отравление.

В ведомстве отметили, что при первых признаках необходимо как можно быстрее вызвать скорую помощь.

Роспотребнадзор напомнил, что не стоит приобретать алкогольную продукцию в местах несанкционированной торговли, а также с рук и через интернет, не покупать его без акцизных марок или в плохо упакованных бутылках, нельзя употреблять спиртосодержащие жидкости, которые применяются в быту и для технических нужд.

«Причиной острых отравлений часто является употребление различных видов спирта. Порой даже однократное употребление суррогатов алкоголя или других технических жидкостей может привести к летальному исходу», — напомнили в Роспотребнадзоре.

Ранее сообщалось, что глава Роспортебнадзора Анна Попова поручила региональным управлениям ведомства выявить и изъять из продажи всю продукцию «Мистер Сидр», которая вызвала массовое отравление в Ульяновской и Самарской областях.

Популярные новости

To Top