Пищепром: тут у нас ...

В Российской Федерации создана и действует стройная система контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов

В сентябре вышло интервью Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора, академика РАМН, заслуженного врача Российской Федерации Геннадия Григорьевича Онищенко.

В своем интервью Глава Роспотребнадзора осветил позицию государства по многим актуальным вопросам, таким как реализация Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации в сфере гармонизации с международными требованиями, правовое закрепление основных положений и принципов ЕС в санитарном законодательстве для устранения технических барьеров, создание условий свободного передвижения товаров, установление требований к продукции в целях безопасности и охраны здоровья граждан Российской Федерации.
Кроме этого, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации остановился на вопросах использования тропических масел в пищевой промышленности, отметив при этом необходимость разработки на основе имеющегося опыта нормативной базы для разграничения пищевых и технических растительных масел.

Интервью Онищенко вызвало живой отклик в научном и бизнес-сообществах России. Ученые и ведущие эксперты нашей страны высказали свое отношение к вопросам, которые затрагивались в беседе.

Валерий Николаевич Елхов, академик Международной академии холода, Генеральный директор Союза мороженщиков России, кандидат философских наук

В недавнем интервью Главного государственного санитарного врача РФ Онищенко Г.Г. было сказано о том, что в России создана и действует стройная система контроля за качеством и безопасностью пищевой продукции, которая включает в себя, среди прочего, разработку новой нормативной базы. Одной из основных целей Доктрины продовольственной безопасности РФ, по словам Онищенко Г.Г., является совершенствование указанной системы контроля и безопасности продуктов. На сегодняшний день это является чрезвычайно актуальной задачей в отрасли производства мороженого.

Сегодня законодательно закреплены новые требования к составу мороженого с растительными жирами – популярной у производителей и потребителей категории сладкого лакомства. Согласно Техническому регламенту на молоко и молочную продукцию №88-ФЗ с изменениями №163-ФЗ при производстве мороженого с растительным жиром необходимо в обязательном порядке использовать заменители молочного жира. Однако на рынке сейчас имеется многообразие данного сырьевого компонента, при этом иногда и неудовлетворительного качества. НИИ питания РАМН в соответствии с современными представлениями о здоровом питании разработал ГОСТ Р 53796-2010 «Заменители молочного жира. Технические условия», который в этом году вступил в силу. В качестве жирового сырья для производства заменителя молочного жира можно использовать только пищевые масла, произведенные по ГОСТу. Одним из основных ингредиентов заменителя молочного жира, наряду с кокосовым, является пальмовое масло. В нынешнем году вступил в силу ГОСТ Р 53776-2010 «Масло пальмовое рафинированное дезодорированное для пищевой промышленности. Технические условия». В нем отражены строгие требования к качеству и безопасности этого сырья. Важным аспектом является то, что такое масло предназначено для пищевой промышленности и не является техническим, к которому предъявляют менее строгие требования по ряду показателей.

Производители мороженого строго придерживаются требований технических регламентов и нормативно-технических документов, но, к сожалению, недобросовестные поставщики сырья поставляют на хладокомбинаты под видом ЗМЖ технические тропические масла, и это для лакомства, которое потребляют наши дети!

Зачастую используются технические масла, в которых имеются высокие показатели порчи – высокое кислотное и перекисное число, — либо они транспортируются ненадлежащим образом.

Выполнение рекомендаций Главного государственного санитарного врача Российской Федерации позволяет отрасли четко дистанцироваться от применения технических масел и жиров в производстве мороженого, что крайне важно в контексте заботы о здоровье подрастающего поколения.

В связи с этим я этим хочу подчеркнуть важность тех слов, которые высказал Руководитель Роспотребнадзора Онищенко Г.Г. относительно необходимости разделения растительных масел на две категории: «пищевые» и «технические». Действительно, пищевая продукция, в том числе и мороженое, должна производиться в строгом соответствии с российским законодательством, и уже сегодня требуется ужесточить административно-правовые меры за фальсификацию и недоброкачественность продукции.

Алексей Николаевич Мазаев, директор НПП «Урал СВ»

В интервью Г.Г. Онищенко затронуты очень важные вопросы, касающиеся гармонизации российских гигиенических нормативов по остаточным количествам ветеринарных химиотерапевтических препаратов, в том числе антибиотиков, в пищевых продуктах с требованиями международных документов ЕС и Кодекса Алиментариус.

Вместе с этим отмечается, что при разработке нормативов необходимо учитывать и национальные особенности.
Считаю, что такой подход к установлению нормативов будет правильным. В Европе ПДК по трём антибиотикам (тетрациклин, стрептомицин, пенициллин) и наличие левомицетина «не допускается» введены десятки лет назад. В России же животных лечат комбинированными химиотерапевтическими препаратами, как минимум, 20 групп и наименований (фторхинолоны, энрофлоксацины, тилозины и др.). Последствия для человека от этих препаратов гораздо более тяжёлые, чем от 3-х групп антибиотиков, включённых в перечень с допуском ПДК. На молочных заводах, в лучшем случае, проверяют молоко на беталактамы и тетрациклины. Очевидно, что для России существует необходимость разработки технического регламента в области ветеринарной медицины и организации ежедневного тотального входного тест-контроля на антибиотики на молочных заводах.

Контрольные цифры по бактериальной обсемененности молока-сырья 100тыс КОЕ/см3 и соматических клеток 400ты/см3 для высшего сорта также приведены в соответствие с международными стандартами. Только в ЕС эти цифры носят формальный характер и уже десятилетия назад соответствовали реальным цифрам: бактериальная обсемененность 20-30тыс КОЕ/см3 и соматические клетки 150-230тыс/см3. В России молока высшего сорта, соответствующего формальным контрольным цифрам, производится порядка 30%. Остальной объём — 70% молока — в России производится неудовлетворительного качества, с пониженным содержанием Са и белка, с наличием антибиотиков, ингибиторов, токсинов и энзимов в молоке-сырье и конечных молочных продуктах. Все это снижает возможности для обеспечения потребителя качественными и безопасными молочными продуктами.

Таким образом, при разработке документов Таможенного союза необходимо учитывать национальные особенности государств членов союза.

В интервью также затронут проблемный для пищевой промышленности вопрос, касающийся использования тропических масел при производстве различных пищевых продуктов, и дана оценка ситуации по этому поводу: «По технологическим и структурным свойствам тропические масла являются важным сырьем для ряда отраслей пищевой и мыловаренной промышленности, и их практически нельзя исключить из состава целого ряда пищевых продуктов. В некоторых видах производства кондитерских изделий они даже предпочтительнее других растительных масел».

Очень важным является заявление о целесообразности создания нормативной базы для разграничения пищевых и технических растительных масел. Также отмечается положительный опыт в этой области – утверждение ГОСТ Р 53776-2010 «Масло пальмовое рафинированное дезодорированное для пищевой промышленности».

В то же время в интервью подчеркивается, что «прямое использование тропических масел в молочной промышленности и при производстве мороженого должно быть ограничено. В соответствии с требованиями ФЗ №88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» при производстве молокосодержащих продуктов должны использоваться только заменители молочного жира, на которые Институтом питания РАМН разработан национальный стандарт ГОСТ Р 53796-2010 «Заменители молочного жира. Технические условия»».

На сегодняшний день, по статистике, объемы производства спредов соизмеримы с производством сливочного масла, в большом ассортименте вырабатываются молокосодержащие продукты. С этим нельзя не считаться. Вместе с тем, необходимо говорить о повышении ответственности производителей за соблюдение Федерального законодательства – использования сырья соответствующего качества и правильной маркировки продукции.

Хочется обратить внимание руководителей предприятий молочной промышленности на то, что при производстве высококачественных заменителей молочного жира, соответствующих требованиям ГОСТ Р 53796-2010, должно использоваться только пищевое пальмовое масло по ГОСТ Р 53776-2010.

Только в этом случае производители спредов и молокосодержащей продукции смогут гарантированно выпускать продукты высокого качества с улучшенными и даже функциональными свойствами, а не дискредитировать производство продуктов, технология которых была разработана отечественной отраслевой наукой еще в 60-х годах прошлого столетия с целью обеспечения населения полноценными высококачественными пищевыми продуктами, соответствующими требованиям здорового питания.

Зинченко Виталий Жаннович, Гильдия поставщиков Московского Кремля, кандидат физико-математических наук

Одной из основных целей деятельности Гильдии поставщиков Кремля является введение на российский рынок новых стандартов качества и возведение их в статус влиятельного фактора государственной экономической политики. Для достижения поставленных целей Гильдия поставщиков Кремля ведет ряд государственных проектов, в том числе и международных. В частности, Гильдия участвует и осуществляет широкомасштабную работу по государственной программе стандартизации с целью превращения национальных стандартов в мощный стимул развития экономики России. В этой связи мы с большим интересом и вниманием отнеслись к интервью Главного государственного санитарного врача России Г.Г. Онищенко журналу «Пищевая промышленность». Указанное интервью без преувеличения можно назвать событием года в профессиональном сообществе. Глава Роспотребнадзора наглядно обозначил основные направления реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом России. Неотъемлемой частью проблемы продовольственной безопасности остается качество продовольствия, о чем наглядно свидетельствуют случаи массового отравления детей в местах летнего отдыха и школьников в период учебного года, которые, к сожалению, приобретают устойчивый характер. Это происходит потому, что на пищевой рынок попадают продукты непригодные или условно пригодные для питания человека. Сложившаяся ситуация диктует необходимость тщательного государственного регулирования качества пищевых продуктов и, в первую очередь, через механизмы технического регулирования и санитарно-эпидемиологического нормирования. В этой связи предложение руководителя Роспотребнадзора о необходимости нормативного разграничения пищевых и технических растительных масел является своевременным и актуальным, направленным на защиту здоровья наших граждан, в особенности подростков и детей.

В контексте подготовки Доктрины продовольственной безопасности РФ прошли несколько заседаний под руководством Президента Российской Федерации и Председателя Правительства, где были рассмотрены ключевые вопросы развития АПК на средне- и долгосрочную перспективу, в том числе и относящиеся к продовольственной безопасности: обеспечения населения продовольствием в соответствии с нормами здорового питания и обеспечения высокого качества потребляемых продуктов. В этой связи Гильдией поставщиков Кремля при поддержке Минздравсоцразвития России, Роспотребнадзора, Государственной Думы, широких научных кругов и общественности разработан ряд нормативных документов, которые и положили начало работе по разделению растительных масел на «пищевые» и «технические».

Вместе с тем, экспертные оценки продовольственного рынка говорят о том, что в настоящее время сохраняется высоким и совершенствуется процесс производства фальсифицированных, некачественных, в том числе опасных для здоровья, пищевых продуктов. Такая ситуация заставляет задуматься о том, чтобы национальные стандарты в области пищевого сырья и детских продуктов носили обязательный характер их соблюдения, как это имело место ранее, в Советском Союзе.

Государством должны вводиться жесткие меры административной и уголовной ответственности производителей за соблюдение технологических процессов. Только такой подход способствовал бы значительному сокращению случаев фальсификации продукции и сделал государственную систему контроля более эффективной. Бизнес должен научиться ставить интересы государства в сфере обеспечения граждан безопасным продовольствием выше своих сиюминутных конъюнктурных интересов, в противном случае перспектив у такого предпринимательства в России быть не должно.

Мы приветствуем решительные шаги государства в направлении усиления системы контроля за безопасностью продуктов питания, поэтому позиция руководителя Роспотребнадзора, Главного государственного санитарного врача России, академика РАМН Г.Г. Онищенко в отношении нормативного разделения пищевых и технических растительных масел заслуживает всяческой поддержки и одобрения.

Хочется выразить уверенность, что в преддверии вступления России в ВТО в отечественной пищевой отрасли появятся новые стандарты с высокими европейскими требованиями, которые позволят повысить уровень безопасности жизни и здоровья населения, придать новый импульс развитию российской экономики, обеспечить процветание России в 21 веке.

Популярные новости

To Top