Пищепром: тут у нас ...

В российской клубнике нашли 20-кратное превышение антибиотиков

Клубника
© Getty Images

Россельхознадзор начал проверку отечественных и импортных овощей и ягод на содержание вредных веществ, в ходе которой обнаружил 20-кратное превышение дозы антибиотиков в клубнике. Об этом на одном из профильных совещаний заявил замглавы Россельхознадзора Антон Кармазин, выяснили «Известия». 

С начала года были выявлены 1,7 тысячи таких нарушений. Россельхознадзор не может запретить продажу токсичных ягод, однако уже готовит поправки к законодательству, чтобы защитить граждан от негативных последствий. Эксперты считают, что антибиотики в основном используют малые фермерские хозяйства, а не большие компании, которые дорожат своей репутацией.

Среди возможных последствий употребления клубники с антибиотиками — аллергические реакции и привыкание к препарату, а именно — тетрациклину. 

«Бесконтрольное применение лекарственных средств способно приводить к их накоплению в организме человека, что может вызвать пищевые аллергии разной степени тяжести и способствовать вырабатыванию устойчивости (резистентности) бактерий к антибиотикам. Это одна из серьезнейших проблем человечества, из-за которой многие заболевания стало практически нечем лечить», — отметили в Россельхознадзоре. 

В настоящее время применение медицинских препаратов в растениеводстве запрещено. 

Тем временем в России изобрели настоящий витамин роста. Ученые создали новый вид удобрения, позволяющий ускорить прорастание семян почти вдвое. Использование вещества замедляет активность вредоносных бактерий, что позволяет отказаться от антибиотиков.

Популярные новости

To Top