Пищепром: тут у нас ...

Вина Крыма в тройке лучших на конкурсе в Китае

Винный конкурс в Гонконге проводят уже девятый год подряд, он является самым престижным конкурсом в Азии. Итоги соревнования объявили в четверг на ежегодной выставке Hong Kong International Wine & Spirts Fair.

«Серебром» наградили красные выдержанные вина из топовой линейки: Alma Valley Merlot Reserve 2014 и Alma Valley Pinot Noir Reserve 2015. «Бронза» — у двух белых вин из основной сортовой линейки: Alma Valley Sauvignon Blanc и Alma Valley Riesling 2016 г. урожая», — заявил гендиректор Alma Valley Андрей Григорьев в интервью РИА «Новости».

Кроме винодельни Alma Valley Россию на конкурсе представляли крымская «Массандра» и «Кубань-вино». «Массандра» получила две серебряные медали за свою десертную мадеру 2010 г. и сладкое вино Late Harvest 2016 г. Наградами на конкурсе также отметили вина торговой марки «Кубань-вино». На выставке представили групповой стенд российских производителей вина.

Признание крымских вин мировым экспертным сообществом — важный вопрос для поддержания имиджа и развития экономики Крыма, подчеркнул Григорьев.

«В условиях антикрымских санкций нам непросто заявлять о себе на международных форумах, однако серьезные судьи вынуждены признавать качество вина, вопреки предубеждениям. Современному потребителю хочется постоянно открывать что-то новое, а в мире осталось не так уж много неоткрытых винных регионов. Крым — как раз такая «терра инкогнита» как для ценителей вина, так и для любителей путешествий», — отметил Григорьев.

Винодельческое хозяйство Alma Valley расположено в долине реки Альмы в Бахчисарайском районе Крыма. Компания владеет 200 га виноградников и винодельней, которая работает по гравитационному принципу. Мощность предприятия составляет до 3 млн бутылок вина в год.

«Массандра» — предприятие, которое находится в собственности Управления делами президента. Это крупнейшее в Крыму виноградарско-винодельческое хозяйство, основанное в 1894 г. князем Голицыным. Кроме головного завода в состав компании входят восемь филиалов, каждый из которых имеет свои исторические традиции. Виноградники «массандры» тянутся на 180 км от Фороса до Судака, объединение стало первым предприятием в России, получившим лицензию на производство вина с защищенным географическим названием. Энотека коллекционных вин предприятия превышает 1 млн бутылок.

Популярные новости

To Top