Пищепром: тут у нас ...

Вологодская «Диана» планирует набрать вес

Вологодская область к 2017 году может стать мировым лидером по производству черной икры, сообщил журналистам губернатор региона Олег Кувшинников.

По его данным, областное предприятие «Диана», которое в настоящее время производит около 12 тонн черной икры в год и является крупнейшим производителем в РФ, намерено к указанному году увеличить производство в несколько раз.

«На сегодняшний день они (предприятие) реализуют проект по увеличению объемов производства черной икры до 40 тонн в год. Мы тогда в ближайшее время, к 2017 году, станем крупнейшим мировым лидером по производству икры», — сказал Кувшинников, добавив, что сейчас «Диана» обеспечивает 70% потребностей российского рынка.

По данным Минсельхоза, передает «РИА Новости», в России в настоящее время аквакультурными предприятиями производится более 30 тонн черной икры в год.

Вылов диких осетровых в стране запрещен, однако, по оценкам экспертов, рынок браконьерской черной икры сопоставим с легальным сектором. Крупнейшими производителями икры также являются Израиль, Саудовская Аравия и Иран.

Популярные новости

To Top