Новости пищевых рынков

В Беларуси изобрели колу из картофеля

В Беларуси предлагают картофельную газировку вместо американской колы. Напиток рассчитан на любой, даже самый изысканный вкус, а для гурманов есть и с добавками тмина и эхинацеи. Белорусские производители прохладительных напитков надеются, что их изобретение потеснит на рынке американские аналоги. Об этом пишет портал Russia Today.

Формула напитка, которому дали название «Микола», была выведена четыре года назад в лаборатории Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси. Уже придумано около десяти рецептур, ставку авторы рецептов делают на классический вариант с тмином, на антипохмельный и противовоспалительный. Сейчас идет поиск производителя для выпуска в промышленных масштабах, сообщает телеканал «МИР 24».

Картофель — национальный белорусский корнеплод, бренд, если угодно. В лаборатории Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию Николай Петюшев совершил невероятное количество вариаций приготовления бульбы наверное, больше, чем любой шеф-повар ресторана. Однако ученый имеет другой интерес. Он хочет открыть новые вкусовые горизонты белорусской картошки не только жареной, пай или фри, а еще сладкой и даже газированной.

Популярные новости

To Top