Новости пищевых рынков

В финских грилях в основном горит импортный уголь

Большая часть угля, используемого в угольных грилях, импортируется из-за границы, хотя и в Финляндии предостаточно древесины. Чистота угля практически не контролируется, пишет Yle.

В Финляндию ежегодно привозят несколько тонн древесного угля для грилей. Импортный уголь дешевле, а ароматы угля более экзотические.

По данным Таможни, крупнейшими импортерами древесного угля являются Польша, Россия и Эстония. В 2017 году объемы импорта грильного угля достигли 2,5 млн евро. В страну привозили также небольшие партии экзотического древесного угля, например, из Нигерии и Шри-Ланки.

Несмотря на то, что древесный уголь привозят из очень разных стран, власти практически не контролируют качество товара.

— Пока не существует норм, и не было обнаружено рисков, а значит — не стоит тратить деньги налогоплательщиков на контроль, — говорит Начальник по вопросам безопасности Таможни Йонна Неффлинг.

Также внутри страны Финляндское агентство по технической и химической безопасности Tukes почти никогда не вмешивалось в импорт грильного угля. В агентстве помнят лишь один случай, когда небольшая партия содержала уголь, который внезапно стал искрить.

Власти, однако, напоминают, что, как отечественная, так и импортная древесина, применяемая в изготовлении угля, должна быть чистой.

— Ни в коем случае нельзя использовать импрегнированную древесину (древесина, пропитанная специальным составом от гниения), — говорит профессор по вопросам безопасности продуктов питания Марина Хейнонен из Университета Хельсинки.

Во время гриля могут возникать опасные для здоровья химические соединения. Например, Финляндское Агентство безопасности продовольствия ЭВИРА рекомендует не использовать в гриле шишки, так как во время их сгорания освобождаются вредные для здоровья соединения.

Популярные новости

To Top