Новости пищевых рынков

В Минске проверят цены социально значимых товаров

Управление антимонопольной и ценовой политики Минского горисполкома усилит контроль за правильностью формирования и применения цен на социально значимые товары на рынках и в торговой сети города, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

Такое решение было принято в связи с тем, что в предпраздничные дни некоторые субъекты предпринимательской деятельности, пользуясь повышенным спросом горожан на социально значимые товары, необоснованно завышают розничные цены. Контроль за правильностью формирования и применения цен на товары этой категории будет усилен в соответствии с полномочиями, предоставленными указами от 16 октября 2009 года №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» и от 27 февраля 2012 года №114 «О некоторых мерах по усилению государственного антимонопольного регулирования и контроля».

В течение первого квартала 2014 года управление провело проверки 24 субъектов предпринимательской деятельности, и том числе 20 внеплановых. Нарушения ценового законодательства выявлены у 21 субъекта (87,5% проверенных), за что на них наложено административных взысканий на Br42,7 млн. К административной ответственности привлечены 20 должностных лиц, на которых наложен штраф в размере Br19,9 млн.

У 20 из 21 нарушителя были выявлены нарушения установленного порядка формирования и применения цен на социально значимые товары. В 65% случаев эти нарушения допускали субъекты предпринимательской деятельности, реализующие товары на рынках и через торговые точки, в 35% — в магазинах.

«Контрольные мероприятия будут осуществляться управлением в рамках норм действующего законодательства постоянно, к нарушителям будут применяться самые жесткие меры административного воздействия, предусмотренные законодательством. Необоснованное завышение цен на социально значимые товары не останется безнаказанным», — подчеркнули в пресс-службе Мингорисполкома.

Популярные новости

To Top