Пищепром: там у них ...

Швейцария лишилась прав на популярный бренд сыра «Эмменталь»

Сыр Эмменталь
Arla.com

Швейцарские производители лишились эксклюзивных прав на название популярного сыра «Эмменталь» после того, как власти Евросоюза постановили, что этот термин не может быть зарегистрирован как торговый знак в Евросоюзе. Как пишут в SWI , «Эмменталь» относится к сорту продукта, а не конкретному региону Швейцарии.

«Эмменталь» не может быть защищен как товарный знак для сыров в Европейском Союзе», – отмечается в решении суда.

Всего в Швейцарии производят более 450 сортов сыра, однако именно «Эмменталь», который часто называют швейцарским сыром, всегда был одним из самых популярных в мире. Считается, что он получил название от реки Эмме, в долине которой его впервые изготовили, а под названием «Эмменталь» он впервые упоминается в 1542 году. 

Как пишут в Politico, с 2006 года этот сыр производят под защищенным наименованием места происхождения (AOP) в Швейцарии. Производитель Emmentaler Switzerland попытался зарегистрировать торговый знак на основании происхождения сыра, однако Ведомство интеллектуальной собственности Европейского Союза (EUIPO) отклонило этот запрос. 

После компания попыталась обжаловать решение в суде Европейского союза (CJEU), однако проиграла Германии и Франции, которые поддержали патентное ведомство в этом деле и теперь смогут продавать сыры своего производства – «Эмменталер» или «Эмменталь».

Ранее аналогичные решение вынесли в отношении сыра «Грюейр», который в 2020 году был назван лучшим в мире по итогам Всемирного конкурса сыров World Championship Cheese Contest, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top