Новости торговли

«Ашан» в России отказался от европейских товаров

Торговая сеть «Ашан» отказалась от 500 наименований европейских товаров после введения Россией продовольственного эмбарго в ответ на санкции Евросоюза и США. Об этом сообщил журналистам генеральный директор компании «Ашан-Россия» Вильгельм Убнер на открытии первого магазина французской сети в Барнауле.

«В самом большом гипермаркете нашей сети 50 тысяч наименований товаров. Когда в начале августа прошлого года объявили эмбарго, у нас было всего 500 наименований товаров, которые попадали под санкции, и 300 товаров мы заменили товарами из других стран. Если нет испанских апельсинов, то есть апельсины из Турции или Марокко», — сказал Убнер.

По его словам, передают «Ведомости», основная часть товаров, которую реализуют российские магазины «Ашан», производится в России. «Естественно, есть наименования, которые мы заменить не можем. К примеру, французский сыр. Но это очень маленькая доля товаров. Все товары, в том числе под собственной торговой маркой, на 99% произведены российскими производителями», — пояснил директор.

Гипермаркет, открывшийся сегодня в Барнауле, стал 88 торговым центром сети в России и первым в Алтайском крае. В него было вложено 720 млн руб.

Россия 24 июня 2015 года продлила продовольственное эмбарго на год до 5 августа 2016 года включительно. Список попавших под запрет продуктов практически не изменился: из него были исключены только молодь мидий и устриц, мальки форели. Также были ужесточены требования к ввозу сыроподобных и безлактозных продуктов. Ограниченным остался импорт говядины, куриного мяса, свинины, молочной продукции, живой, охлажденной и замороженной рыбы и ракообразных, орехов, фруктов и овощей из США, ЕС, Канады, Норвегии и Австралии.

Популярные новости

To Top