Новости торговли

Мангалы в цене: «шашлычный набор» в России подорожал на 8%

etokavkaz.ru/Абдуллах Берсаев

В шашлычном наборе для любимого миллионами летнего блюда произошли серьезные изменения. Цена главного ингредиента серьезно снизилась, зато на все остальные взлетела, передает РЕН ТВ.  

Антон – фанат шашлыка, но сам за него берётся только по праздникам. Сейчас вот «тренируется» к майским. Маринад простой: майонез, кетчуп, соевый соус. Туда же луковые кольца, чёрный перец.  

«Достаточно минут 15-20», – уточняет он.

Оборудование классическое, из супермаркета: мангал, шампуры, угли. Готовность мяса определяет на вид. Если есть корочка, и на разрезе выделяется сок, значит, можно снимать.

«Мы же делаем сочное, средней прожарки. Не делаем сухое», – отмечает Антон. 

Этот апрель теплее прошлогоднего. И с начала месяца продажи шашлычных наборов выросли на 20%. А сейчас, после поста и перед майскими праздниками, вообще наступает шашлычный бум, даже несмотря на рост цен: за год шашлычный набор подорожал примерно на 8 процентов. 

И в основном цена набора выросла за счёт мангалов. Их цена увеличилась больше чем на треть. Средний стальной мангал сейчас стоит около 6 тысяч. Побольше – 12. Самый дешёвый – 1500 рублей.

Почему цены на российские мангалы выросли?

В Тверской области расположено одно из самых крупных российских предприятий, где выпускают мангалы на так называемом производстве полного цикла. 

То есть там сами делают все: покупают большие стальные листы, из них вырезают нужные детали, придают им форму и объем. После в соседнем цехе собирают готовые изделия. Как стандартные, так и мангалы необычной формы. На каждый, как здесь говорят, уходит до двух часов.

Руководитель Екатерина рассказывает, цены на мангалы растут, потому что примерно на 10 процентов подорожала логистика и сырье, хотя оба вида стали они закупают у российских производителей, и добывают металл у нас.  

«Рост, как говорили металлурги, связан с ж/д перевозками, поднятием цен на энергоносители. Глава Минстроя поднял волну по этому поводу. Федеральная антимонопольная служба пока грубых нарушений не нашла, но тем не менее металлурги немного цену снизили, и сейчас она начинает корректироваться», – отмечает Григорий Иванов, президент ассоциации металлообрабатывающих предприятий.

При этом металлические решётки для гриля и шампуры даже слегка подешевели – на 4 процента.

Какое дешевое мясо для шашлыка чаще всего выбирают россияне

А главный ингредиент шашлыка, мясо, стоит теперь заметно меньше, чем в прошлом году. В топе у россиян курица и свинина. У курицы минус 9 процентов от цены апреля 2022 года. Свиноводство вообще переживает ренессанс. 

Как рассказывают в «Национальном союзе свиноводов», ещё 10 лет назад половину мы импортировали. Сегодня полностью обеспечиваем себя и продаём за рубеж. 

И съедают россияне сейчас в среднем 30 килограммов свинины в год. Это самый высокий показатель в современной истории страны.  

«Мы вошли в топ-5 мировых производителей свинины. Внутренняя конкуренция усиливается, и у нас происходит системное снижение из года в год. В среднем на 5–6% растет производство. Примерно на 5–6% снижаются оптовые цены», – отметил Юрий Ковалев, гендиректор «Национального союза свиноводов».

Креативные лайфхаки: как можно снизить стоимость шашлычного набора

Процентов на 15 в среднем подорожали угли и жидкость для розжига. Но любители шашлыка делятся лайфхаками, как это заменить. Самые креативные разжигают костёр чипсами. Знают и много альтернатив мангалу из магазина.  

«Вот такие вот рогатки, две перекладины и шампуры из палок», – рассказывают умельцы.

А если есть небольшая лопата, шашлыку предлагают придать вкус земли.  

«Тяга в яме гораздо лучше, чем в мангале», – уточняют советчики в Сети.

Во многих городах есть и оборудованные места с мангалами. Но с хорошей погодой и приближением праздников занимать такие придётся сильно заранее.

Популярные новости

To Top