Новости торговли

Минторг Беларуси проконтролирует новогодние цены

Министерство торговли Беларуси вечером 10 декабря сообщило об усилении контроля за ценами в период новогодних праздников, пишет БелаПАН.

«В этой связи Минторг обратил внимание отраслевых министерств, концернов, областного и Минского городского исполкомов на необходимость усиления контроля за ценами на потребительские товары в предпраздничные и праздничные дни», — сказано в сообщении пресс-службы министерства.

Этот шаг, поясняют в Минторге, направлен «в том числе на обеспечение выполнения поручений главы государства по снижению инфляции и ограничению в 2015 году прироста потребительских цен на уровне не более 12%».

«В настоящее время в целом ситуация с ценами на потребительском рынке Беларуси достаточно спокойная. Отдельные попытки необоснованно увеличить цены отслеживаются и пресекаются», — отметили в министерстве, уточнив, что с начала 2015 года нарушения законодательства о ценообразовании выявлены более чем у 50 субъектов хозяйствования, в том числе установленных регулируемых цен и торговых надбавок — у 32 из них.

Министерство напоминает, что 19 декабря 2014 года Совмин принял постановление № 1207 «О некоторых вопросах потребительского рынка», которым введен мораторий на рост отпускных и розничных цен. «Данное постановление действует и в настоящее время. В этой связи обращаем внимание, что необходимо руководствоваться последней редакцией данного постановления (от 31 марта 2015 года) и действующим законодательством о ценообразовании», — сказано в сообщении.

При этом сегодня, 10 декабря, начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли Виолетта Брезовская сообщила журналистам, что Минторг вновь, как и в минувшем году, вводит мораторий на рост цен. По ее словам, министерство предписало отраслевым министерствам, концернам, областным и Минскому городскому исполкомам объявить мораторий на увеличение отпускных и розничных цен на потребительские товары в предпраздничные и праздничные дни.

Популярные новости

To Top