Новости торговли

Специалист рассказал, как именно яд попал в арбуз при травле насекомых в «Магните»

Арбузы
background image / youtube

Технолог и дезинфектор Службы санитарной оценки объектов Алексей Меньшиков рассказал о том, какие ошибки были допущены при проведении в магазине «Магнит» дезинсекции. Также эксперт объяснил, как опасный яд мог попасть в арбуз.

В разговоре с РЕН ТВ он отметил, что найденный сегодня в крови умерших пенсионерки и ее внучки, а также в арбузе, который они ели, этиленгиколь, видимо, добавляли в средство для травли насекомых.ПОДЕЛИТЬСЯСпециалист рассказал, как именно яд попал в арбуз при травле насекомых

«В крови пострадавших найден этиленгликоль – это дополнительный состав химический, который, возможно, добавляется в виде отдельного химического состава для усиления эффекта сыворотки «Цигатрин» (препарат для обработки насекомых. – Прим. ред.). Либо эти дополнительные химикаты добавлялись в состав водной эмульсии для усиления эффекта при уничтожении тараканов с повышенным иммунитетом», – сказал Меньшиков.

По его словам, концентрация этого ядовитого вещества была превышена во много раз судя по итогу.

Он отметил, что для обработки использовался холодный парогенератор. А продукты оставались в помещении. Получилось, что неиспользованная концентрация опасного химиката попала большой толстой пленкой на продукты, которые находились в магазине. Арбузы же – это ягода, в которой много воды, они способны впитывать в себя опасные вещества.

Эксперт отметил, что травля насекомых проходила с грубыми нарушениями.

«В нашем случае были нарушены условия обработки и еще, что немаловажно, были нарушены условия подготовки помещений. При подготовке супермаркет должен подготовить помещение к обработке, вывезти все продукты, упаковать в герметические контейнеры или холодильники», – отметил он.

Также специалист добавил, что изучил видео, доступное в Сети, на котором запечатлена дезинсекция магазина. По его словам, уже на кадрах заметны нарушения.

«Я видел видео при обработке, как выглядел сам дезинфектор – он был в обычной одежде. Я, как руководитель своей компании, прописывал технические задания, где мы выдаем касперы – костюмы, мы выдаем полные лицевые маски», – отметил он.

По его словам, проводящие дезинсекцию из-за своих ошибок наносили вред себе и покупателям. Вся партия должна была быть утилизирована

«В нашем случае получается, что ребята и сами травили себя, и потравили всю продукцию, которая должна быть утилизирована», – отметил он.

Ранее сообщалось, что в арбузах из «Магнита» нашли следы вещества для травли насекомых, отмечали в столичном управлении Роспотребнадзора. Специалисты ведомства после гибели 61-летней женщины и ее 15-летней внучки провели лабораторные исследования продуктов питания из квартиры на Совхозной улице, где жила семья. Также были изучены пробы воздуха и воды в доме.

В итоге в арбузе они нашли следы вещества, использованного при травле насекомых в магазине. По имеющимся данным, это вещество – «Цигатрин».

Как сообщалось ранее, 10 сентября в результате острого отравления погибли 61-летняя женщина и ее 15-летняя внучка, проживавшие в доме на Совхозной улице. Мать погибшей девочки попала в реанимацию. Известно, что семья 8 сентября купила в «Магните» возле дома арбуз. 

Кроме того, после гибели двух человек из дома в больницу были доставлены около 10 жильцов с признаками отравления. Некоторые из них рассказали, что ели арбузы и почувствовали себя плохо после трапезы.

Популярные новости

To Top