Новости торговли

В Британии цены на еду достигли исторического максимума

Торговля, ритейл
© shutterstock

Цены на продукты в Великобритании поднялись до исторического максимума и выросли на 25 процентов. Об этом сообщили в издании The Independent со ссылкой на исследование Лондонской школы экономики.

Аналитики выяснили, что в том случае, если бы Лондон не вышел из состава Евросоюза, показатель роста цен составлял бы 17 процентов.

Как указывают в статье, показатель инфляции в Соединенном Королевстве также практически достиг исторического потолка, а стоимость ряда товаров подскочила на 46 процентов.

По словам экономистов, передает РЕН ТВ, бюрократические ограничения, с которыми столкнулась Великобритания после выхода из ЕС, обошлись населению в 6,95 млрд фунтов стерлингов  250 фунтов на домохозяйство.

Противники выхода страны из союза считают, что в ближайшем будущем Лондон может ожидать еще более серьезная продовольственная инфляция, чему будет способствовать ужесточенный пограничный контроль. Он вступит в силу в октябре 2023 года и коснется расширения требований сертификации продукции из ЕС.

Всего из-за Брексита, как указывают в статье, королевство потеряло 33 млрд фунтов стерлингов, а страна понесла более серьезный экономический ущерб, чем прогнозировалось.

Отметим, что со стремительным ростом цен столкнулись не только в Великобритании. Так, сообщалось, что жители Польши пришли в ужас от цен на продукты на фоне рекордной инфляции.

Популярные новости

To Top