Новости торговли

В британских супермаркетах дефицитное мясо берут под усиленную охрану

Мясные продукты
GETTY IMAGES

Подорожание энергии разгоняет рост цен на все остальное: в Старом Свете уже начался полноценный продовольственный кризис. Ведь пищевикам приходится экономить на всем – от освещения до холодильников. В Великобритании дошло до того, что полки с дефицитным теперь мясом пришлось брать под усиленную охрану, передают «Известия».

«Сторож для мяса» – ноу-хау британских супермаркетов, где устали от воровства. Число краж выросло за это лето почти в два раза и заставило владельцев магазинов действовать.

Каждую неделю из магазинов пропадают запасы на тысячи фунтов стерлингов, и теперь у витрин с дорогим мясом установили специальные камеры, чтобы следить за передвижением подозрительных покупателей. Гипермаркеты не пожалели денег на этикетки: о том, что прилавок снимают, написано на каждой упаковке, которая из-за этого немного выросла в цене, а значит, стала еще недоступнее для малообеспеченных граждан.

«Те, кто ворует продукты, на самом деле нуждаются, им нечего есть. Думаю, они знают, что это плохо, но жить хочется сильнее», – уверен один из местных жителей.

Вступиться за воров готовы многие британцы. Все потому, что они чувствуют, что сами тоже оказались на краю бедности.

«Это от отчаяния. Мы находимся на грани, цены растут, платежки растут, никакого выхода не видно. Впереди зима, даже не знаю, что будет дальше», – говорит другой британец.

Экономисты открыто утверждают, что к ситуации, когда в стране не хватает продуктов и энергоресурсов, привела политика властей.

«Бизнес проявляет чудеса цинизма. Супермаркеты увольняют персонал, чтобы им не платить, зато готовы выложить гораздо больше за камеры и мониторы. И вот человек заказал маффин с черникой – и оказалось, что в нем всего одна ягода. Вот до чего мы докатились в 21 веке!» – говорит один из британских экспертов.

Если в магазинах Великобритании стали охранять мясо, то во Франции столкнулись с его дефицитом. Французы придумали свою стратегию защиты от кризиса – скупают бифштексы и вырезку впрок, хотя они и подорожали на четверть.

«Это чисто инстинктивно, когда знаешь, что что-то может пропасть, покупаешь больше», – говорят жительницы Франции.

А еще на прилавках опять не хватает макарон, печенья, горчицы, соусов и даже кофе.

«Проблемы будут аккумулироваться: во-первых, из-за роста цен на энергию, во-вторых, урожай в этом году хуже. То есть продуктов станет просто меньше, чем мы привыкли. Поэтому обязательно будет вторая волна роста цен», – заявил экономист Паскаль Эбель.

Ждать вторую волну роста цен надо уже зимой. Именно тогда европейцы почувствуют на себе весь масштаб экономического кризиса.

Популярные новости

To Top