Новости торговли

В России предложили запретить продажу пива без лицензии

Пиво
background image / youtube

В России предложили запретить продажу пива без лицензии. Соответствующий законопроект внесут в Госдуму, вероятно, уже в весеннюю сессию, заявил член комитета нижней палаты парламента по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев. Об этом сообщает РИА Новости. 

Депутат объяснил, что инициатива предполагает обязательное подключение продавцов пива и пивных напитков к Единой государственной системе по контролю за производством и оборотом алкоголя (ЕГАИС), чтобы их продукция также облагалась полным алкогольным акцизом.

В соответствии с действующим нынешним законодательством, для продажи пива лицензия не требуется, в ЕГАИС вносятся только сведения об оптовой закупке, а не о каждой проданной бутылке. Именно этот пункт предлагается изменить. 

Хамзаев отметил, что сейчас пиво — самый продаваемый в России алкоголь. Внесение изменений, по его словам, позволит значительно сократить долю контрафакта. 

Ранее сообщалось, что в Минэкономики и Минфине РФ задумались о том, чтобы повысить ввозные пошлины на пиво из недружественных стран. Три источника издания сообщили, что окончательного решения по этому вопросу пока нет, сейчас оценивают целесообразность такого нововведения. Как уточняет издание, на данный момент поставки пива в Россию уже прекратили Великобритания, США и Канада.

Популярные новости

To Top