Общество: тут у нас ...

Бабушки проверят, как кормят алтайских школьников

Бабушки проверят, как кормят алтайских школьников
ГТРК "Алтай"

На Алтае проходит акция «День открытых столовых». Поучаствовать приглашают именно бабушек, чтобы они попробовали блюда школьного меню и высказали своё мнение.

Кого больше, чем родителей, волнует, чем питается ребёнок? Правильно – бабушку. Чтобы у бабушек алтайских школьников стало хотя бы на один повод для волнения меньше, в регионе запустили акцию «День открытых столовых», передает  ГТРК «Алтай».

«Внучка всегда говорила, что суп очень вкусный. Это уже не первый раз. Суп съедаю, второе, говорит, не доедаю, только половинку», – говорит бабушка ученицы 4 класса средней школы № 52 Светлана Кузнецова.

Светлана узнала об акции от классного руководителя внучки. И сама вызвалась делегатом. Таково условие – одна бабушка представляет один класс начального звена. А вот Надежда Ерохина про возможность посетить школьную столовую услышала от «Вестей Алтая». И уже после этого обратилась в школу своего внука.

«Вот были какие-то у них небольшие проблемы, завтраки были скудными. Я хотела поучаствовать в акции и планировала пойти. Но не была правильно информирована о том, что нужно трём бабушкам, как минимум трём обратиться, чтобы составить объективное мнение», – рассказала бабушка первоклассника Надежда Ерохина.

То есть по каждому звонку двери школьных столовых всё же не открываются. Здесь рассчитывают приглашать группами – не меньше трёх дегустаторов за раз. В этой школе кворум собрать удалось. К своему заданию бабушки подошли со всей ответственностью.

Супу даём пятёрку, а за второе – пять с плюсом. Единственной претензией бабушек стал размер порций – слишком много. Видимо, поэтому внучка и не доедает, предположила Светлана. А Людмила после сытного обеда решила покритиковать завтрак.

«Ну, не всё время, чтоб каша была молочная. Можно и сосиску положить какую-нибудь, лапшу добавить. Так бы я думала. Даже можно котлетку положить, потому что до обеда у них сил всё равно прибавляется больше», – отметила бабушка ученика 2 класса средней школы № 52 Людмила Рыбакова.

Повара и школы к такой критике готовы. Это ещё одна цель акции – совместным творчеством с теми, кто уж точно знает, как накормить ребёнка, сформировать идеальное школьное меню.

«Ну, конечно, хотелось бы послушать. Бабушка есть бабушка, они же заботятся о своих внуках. Вот моя бабушка всегда меня потчевала блинами, сдобой, булочками. Ну, наверно, возможно. А может быть, и кашки с фруктами. Кто его знает?», – прокомментировала Инна Ситникова.

В региональном Минобре обещают рассмотреть все предложения. А затем выбрать самые конструктивные и наградить их авторов. Итоги подведут 1 октября – в Международный день пожилого человека. Ну а наведаться в школьные столовые бабушки могут ещё до 29 сентября.

Популярные новости

To Top