Общество: тут у нас ...

Бабушки проверят, как кормят алтайских школьников

ГТРК "Алтай"

На Алтае проходит акция «День открытых столовых». Поучаствовать приглашают именно бабушек, чтобы они попробовали блюда школьного меню и высказали своё мнение.

Кого больше, чем родителей, волнует, чем питается ребёнок? Правильно – бабушку. Чтобы у бабушек алтайских школьников стало хотя бы на один повод для волнения меньше, в регионе запустили акцию «День открытых столовых», передает  ГТРК «Алтай».

«Внучка всегда говорила, что суп очень вкусный. Это уже не первый раз. Суп съедаю, второе, говорит, не доедаю, только половинку», – говорит бабушка ученицы 4 класса средней школы № 52 Светлана Кузнецова.

Светлана узнала об акции от классного руководителя внучки. И сама вызвалась делегатом. Таково условие – одна бабушка представляет один класс начального звена. А вот Надежда Ерохина про возможность посетить школьную столовую услышала от «Вестей Алтая». И уже после этого обратилась в школу своего внука.

«Вот были какие-то у них небольшие проблемы, завтраки были скудными. Я хотела поучаствовать в акции и планировала пойти. Но не была правильно информирована о том, что нужно трём бабушкам, как минимум трём обратиться, чтобы составить объективное мнение», – рассказала бабушка первоклассника Надежда Ерохина.

То есть по каждому звонку двери школьных столовых всё же не открываются. Здесь рассчитывают приглашать группами – не меньше трёх дегустаторов за раз. В этой школе кворум собрать удалось. К своему заданию бабушки подошли со всей ответственностью.

Супу даём пятёрку, а за второе – пять с плюсом. Единственной претензией бабушек стал размер порций – слишком много. Видимо, поэтому внучка и не доедает, предположила Светлана. А Людмила после сытного обеда решила покритиковать завтрак.

«Ну, не всё время, чтоб каша была молочная. Можно и сосиску положить какую-нибудь, лапшу добавить. Так бы я думала. Даже можно котлетку положить, потому что до обеда у них сил всё равно прибавляется больше», – отметила бабушка ученика 2 класса средней школы № 52 Людмила Рыбакова.

Повара и школы к такой критике готовы. Это ещё одна цель акции – совместным творчеством с теми, кто уж точно знает, как накормить ребёнка, сформировать идеальное школьное меню.

«Ну, конечно, хотелось бы послушать. Бабушка есть бабушка, они же заботятся о своих внуках. Вот моя бабушка всегда меня потчевала блинами, сдобой, булочками. Ну, наверно, возможно. А может быть, и кашки с фруктами. Кто его знает?», – прокомментировала Инна Ситникова.

В региональном Минобре обещают рассмотреть все предложения. А затем выбрать самые конструктивные и наградить их авторов. Итоги подведут 1 октября – в Международный день пожилого человека. Ну а наведаться в школьные столовые бабушки могут ещё до 29 сентября.

Популярные новости

Exit mobile version