Общество: тут у нас ...

Covid-19: правоверного мусульманина, решившего раздавать еду на Сенном рынке, суд оштрафовал на тысячу рублей

Судебное разбирательство

Октябрьский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности Киемиддина Саидова за нарушение порядка на Сенном рынке. Статью мужчине смягчили, передает Metro.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, Саидов 10 мая организовал раздачу продуктов питания на территории Сенного рынка, около молельной комнаты.

Полицейские задержали мужчину и составили протокол по ч.1 ст.20.2.2 КоАП РФ — организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка. По ней Саидов мог получить до 20 тысяч рублей штрафа.

В суде Саидов пояснил, что он правоверный мусульманин и решил помочь своим соотечественникам, которые голодают. Цели организовывать массовое скопление граждан у него не было.

Суд, выслушав объяснения мужчины, переквалифицировал его действия (статья 20.2.2 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения») и назначил штраф в одну тысячу рублей.

На днях полицейские закрыли Сенной рынок – торговля в павильоне и на улице полностью прекращена, сообщили в пресс-службе ГУВД города. Причина — массовое скопление людей, нарушение общественного порядка.

Полицейские прибыли на Сенной рынок 10 мая после сообщений о том, что торговцам раздают бесплатную еду, что спровоцировало скопление большого количества людей. Утром 10 мая у одной из торговых точек одновременно находились до 200 человек, сообщили полицейские.

«На месте происшествия полицейскими задержан организатор данного инцидента, 43-летний неработающий мужчина. Он является субарендатором на рынке. Нарушитель был доставлен в отдел полиции для составления административного протокола. В отношении него полицией составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка)», — сообщили в пресс-службе полицейского главка.

Торговцев попросили покинуть прилавки, товар забрать им не дали, рынок закрыли.

Территория рынка опечатана Роспотребнадзором по Петербургу. В отношении юридического лица, эксплуатирующего Сенной, возбуждено административное производство по части 2 статье 6.3 КоАП РФ, сообщает «Фонтанка». 

Популярные новости

To Top