Криминал

Депутата парламента Сахалина осудили на 4,5 года за контрабанду крабов

Крабы, краболовство, ловля краба
NTB Scanpix/Terje Bendiksby/ REUTERS

Депутат Сахалинской областной Думы приговорен к 4,5 года в колонии строгого режима за соучастие в контрабанде живого краба, а также уклонение от таможенных платежей. Об этом сообщил сотрудник управления Генеральной прокуратуры по Дальневосточному Федеральному округу (ДФО).

«Суд приговорил его по совокупности преступлений к четырем годам и шести месяцам тюрьмы и штрафу в размере одного миллиона рублей», – рассказал представитель ведомства РИА Новости.

При этом в правоохранительных органах агентству уточнили, что речь идет о Дмитрии Пашове.

Согласно сведениям прокуратуры, Фрунзенский районный суд Владивостока вынес приговор по делу в отношении парламентария Сахалинской облдумы. Его обвинили в соучастии в контрабанде из России в Японию, Корею и Китай живого краба общим весом 3391 тонны и рыночной стоимостью 2,6 миллиарда рублей. Помимо этого, депутату вменялись обвинения в уклонении от уплаты таможенных платежей на сумму 9,2 миллиона рублей.

В результате он был признан виновным. По данным суда, под руководством собственника трех крупных предприятий Сахалинской области, с участием подсудимого и других членов преступной группы с 2014 по 2019 годы был проведен ряд контрабандных поставок стратегически важных ресурсов за границу и в соседние страны.

При вывозе продукция декларировалась к поставке подконтрольным организатору преступлений и зарегистрированному в Панаме, Гонконге и на Маршалловых Островах иностранным компаниям по одинаковой цене. В реальности же груз отгружался по цене, которая сильно превышала заявленную при декларировании в сахалинской, находкинской и владивостокской таможнях. В результате разница между ценой, по которой краб продавался за границей, оседала на счетах оффшорных компаний и использовалась преступниками по своему усмотрению.

Популярные новости

To Top