Общество: тут у нас ...

Эксперт: запрет продажи алкоголя до 21 года бессмыслен — есть негативный опыт

Продажа алкоголя

Министерство здравоохранения готово внести в правительство предложения о повышении возраста продажи алкоголя, заявила глава ведомства Вероника Скворцова. К разработке законопроекта, который предусматривает запрет с января 2020 года продажи алкоголя с содержанием спирта более 16,5% гражданам до 21 года, Минздрав приступил в конце 2018 года.

«Предложение теперь в смягченном виде, раньше хотели запретить продажи до 21 года любой алкогольной продукции, теперь только крепкий алкоголь вроде бы, а пиво и вино разрешается. На мой взгляд, это предложение абсолютно бессмысленно по одной простой причине — есть негативный опыт США.

В Америке, также как и в России, потребление алкоголя начинается с 13-14 лет, все вечеринки с алкоголем. Американская традиция — отъезд на учебу в колледж/техникум в другой город, хотя в своем городе этих колледжей полно, но там учатся из других городов ребята. Они уезжают отрываться, так живет уже несколько поколений американцев.

В США работает индустрия изготовления поддельных водительских прав, которые нужны подросткам для того, чтобы купить алкоголь, такие карточки миллионы американцев покупают каждый год. Официальная статистика в США: с 17 до 21 года пик потребления алкоголя, потом снижение, и запретный плот уже не запретен, а первая жажда в алкоголе утолена.

При ведении такого запрета молодежь как пила, так и будет пить, и даже больше назло всем запретам и государству, причем употребление суррогатной алкогольной продукции вырастет. Я бы, конечно, не хотел, чтобы так было, но 75-80% взрослого населения в любой стране с европейской культурой употребляет алкоголь с юношеских лет, это данность.

Примечательно, что Минздрав говорит, что в России чуть ли не с 10 лет употребляется алкоголь. А если закон до 18 лет не работает, почему он должен работать с 21. Вроде как до этого в Минздраве говорили, что на 40% меньше пить в России стали, что потребление в России стало меньше, чем в Евросоюзе, но все равно 70% погибает от алкоголя, что говорит об отсутствии логики.

В результате такого запрета легальный бизнес немного пострадает, продажи и производство могут сократиться на несколько процентов, а вот суррогатный бизнес вырастет, потому что там будут покупать больше алкоголя. Как следствие, молодежь будет чаще травиться некачественным алкоголем».

Вадим Дробиз
Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя
специально для RNS

Популярные новости

To Top