Общество: тут у нас ...

Минздрав предложил запретить продажу крепкого алкоголя до 21 года

Продажа алкоголя
GETTY IMAGES

Минздрав РФ предлагает ввести запрет на продажу крепкого алкоголя до 21 года. Поправки в законодательство подразумевают, что возрастной порог будет повышен на три года — сейчас купить спиртное можно с 18 лет.

В ведомстве считают необходимым ввести ограничения на продажу алкоголя с содержанием спирта более 16,5% лицам, которые не достигли 21 года, уже с марта 2022 года.

Как сообщают «Известия«, документ за подписью заместителя главы ведомства Евгения Камкина было разослано участникам рабочей группы по «регуляторной гильотине». Кроме того, потребуется экспертиза подкомиссии правительства по совершенствованию контрольных и разрешительных функций. А в случае одобрения документ поступит на комиссию кабмина по законопроектной деятельности.

В Минздраве обосновали необходимость запрета медицинскими исследованиями — ученые установили, что потребление спиртного небезопасно для нормального развития головного мозга, который окончательно формируется только к 21 году.

Считается, что до этого времени мозг уязвим к внешним воздействиям, включая отравления алкоголем, наркотиками и психоактивными веществами.

Председатель Союза потребителей Петр Шелищ заявил, что организация поддерживает концепцию законопроекта и считает ее шагом в правильном направлении.

«Мы надеемся, что его реализация будет способствовать переориентации потребительского спроса молодых россиян с так называемого северного типа потребления алкоголя на южный, в основе которого вино и пиво», — добавил собеседник.

Напомним, в 2020 году член Общественной палаты Султан Хамзаев предложил ввести запрет на продажу безалкогольного пива детям. По его словам, подросткам не стоит с раннего возраста привыкать к пивному вкусу, иначе во взрослой жизни им захочется перейти на более крепкий аналог.

Популярные новости

To Top