Общество: тут у нас ...

Приморские рыбаки встали на защиту местных анчоусов против «иностранного» тунца

GETTY IMAGES

Косяк тунца зашел в пролив Аскольд и занялся поеданием анчоусов. Приморским рыбакам, по их словам, пришлось «вступиться» за местную рыбу. В общей сложности они выловили 12 хвостов тунца.

«Сегодня такая вот рыбалка на кастинг у нас случилась в проливе Аскольд. Подошла иностранная рыба по имени тунец и начала поедать нашу маленькую рыбку – анчоус. Нам ничего не оставалось, как вступиться за нее», рассказывает рыбак.

«В глаза смотри. Зачем маленького ела?!», – обращается один из приморцев к тунцу.

Анчоусы — одна из важнейших групп промысловых рыб. В 1970—1971 гг. их ежегодный вылов достиг 12—14 млн тонн. Ценность анчоусов как объекта рыболовства в значительной степени определяется высокой жирностью этих рыб. Вкусовые качества этих рыб весьма высоки. Ещё в античное время средиземноморские анчоусы высоко ценились в солёном виде и для приготовления соуса гарум; в Японии и Корее анчоусы традиционно употребляются в пищу.

Стоит отметить, что анчоусы также используются как приманка для тунцеловного промысла. Тунцы обитают в тропических и субтропических водах Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Эти стайные пелагические рыбы преодолевают в поисках пищи большие расстояния. Их рацион состоит из пелагических ракообразных, головоногих моллюсков и рыб. Тунцы также являются важным промысловым объектом. Ценятся среди рыболовов-любителей. Мясо тунца широко употребляется в пищу в сыром, жареном и консервированном виде. В результате перелова некоторые виды оказались на грани исчезновения, передают Вести.

Популярные новости

Exit mobile version