Вы знаете, что ...

Собаки-людоеды держат в страхе жителей Астрахани

Дикие собаки, бродячие собаки
© Getty Images

В Астрахани экспертиза подтвердила, что стая бродячих собак до смерти загрызла местную жительницу и она умерла от болевого шока. Ее растерзанное тело нашли на улице. И это уже третий подобный случай в Астрахани. Число укушенных бездомными животными и вовсе исчисляется десятками. Люди уже боятся выходить на улицу без средств защиты. Они не раз жаловались в местную администрацию, однако все бесполезно. Теперь этой ситуацией в городе заинтересовалась прокуратура. Подробности – в сюжете РЕН ТВ.

Тело 44-летней женщины нашли рано утром прохожие. Зрелище не для слабонервных – лужа крови и оторванные конечности. На женщину напала стая собак. Экспертиза продемонстрировала, что пострадавшая умерла от болевого шока.

«Обнаружено тело местной жительницы, без признаков криминальной смерти, но с рвано-укушенными ранами, причиненными бездомными собаками. Cогласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть астраханки наступила в результате травматического шока, сопряженного с массивной кровопотерей», – заявил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Астраханской области Андрей Хегай.

В Астрахани данный случай уже третий, когда собаки насмерть загрызли прохожего. Астраханцы напуганы. Они жалуются на стаи бродячих агрессивных животных. 

Как говорят местные жители, в последнее время нападения собак участились. Люди не выходят на улицу без средств обороны.  

«В Астрахани уже все боятся выходить. Я лично живу в это доме, хожу с электрошокером. Невозможно здесь ходить и все опасаются. Трижды спасал молодых мамочек с колясками», – рассказал житель Астрахани Евгений Дунаев.

Зимой стая агрессивных животных напала на маленькую девочку и едва не загрызла ее насмерть. Если бы не прохожий, который отогнал собак, все могло бы завершиться плачевно для девятилетней Полины.

«Я побежала, они побежали. Почувствовала укус», – говорит пострадавшая Полина.

В местной больнице – очередь из пациентов. Все они – на прививку от бешенства после укусов собак.   

По словам медиков, число подобных обращений за последние два года существенно увеличилось.

«Скажем так, приобретает критический характер ситуация. Последнее время растет количество лиц пострадавших именно от бродячих животных. Около 70 процентов занимают укусы бродячих животных. В большой мере это собаки», – заявил заведующий отделением ГКБ № 2 Астрахани Николай Панчин. 

Стаи бродячих собак были замечены даже на местном кладбище. Один из жителей снял, как животные разрывают свежие захоронения. Астраханцы жалуются во все инстанции, однако ответ всегда один.

«В рамках действующего законодательства проводятся меры по отлову, содержанию, стерилизации, вакцинации и выпуску безнадзорных животных в среду обитания, в их прежнюю среду обитания. Данные мероприятия не могут одномоментно уменьшить популяцию безнадзорных животных на территории региона. Но мы действуем в рамках действующего законодательства», – говорит начальник отдела экологии МО «Городской округ город Астрахань» Сергей Воробьев.

Сейчас работу городской службы по отлову животных проверяет следственный комитет.

«Следственным комитетом будет дана правовая оценка должностных и иных лиц», – заявил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Астраханской области Андрей Хегай.

Не исключено, что отвечать за смерть прохожих после нападения бродячих собак придется чиновникам, которые вовремя не приняли мер, чтобы сделать улицы Астрахани безопаснее. 

Популярные новости

To Top