Общество: тут у нас ...

В России могут запретить продавать алкоголь до 21 года

© Getty Images

Общественная палата выпустила рекомендацию для Госдумы с предложением запретить продавать крепкий алкоголь лицам в возрасте до 21 года. Мнение депутатов по этому вопросу выяснили «Известия».

Также в рекомендациях содержится предложение полностью запретить продавать крепкий алкоголь в праздничные дни. Депутаты и представители алкогольной отрасли опасаются, что подобные меры могут отбросить рынок в нелегальную зону.

«Я бы предложил связать возраст продажи алкоголя с 21 года с повышением призывного возраста. Запрет можно было бы вводить не одномоментно, а постепенно. Ограничение должно вводиться поэтапно – с указанием определенных годов рождения потенциальных покупателей», – отметил председатель комиссии Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

Ранее повышение возрастного ценза при продаже алкоголя блокировалось аргументом о военной службе с 18 лет. Противники этого решения приводили аргумент, что 18-летним молодым людям дают в руки автоматы, а продавать алкоголь не собираются. Благодаря повышению призывного возраста это противоречие будет устранено, считает Рыбальченко.

В пользу повышения возраста продажи алкоголя есть еще один довод: многие школьники уже в 11 классе достигают 18-летнего возраста и могут покупать алкоголь своим несовершеннолетним товарищам.

Популярные новости

To Top