Общество: там у них ...

Борцы с расизмом ополчились против обобщающего названья «карри» для индийских блюд

Азиатское блюдо карри
whitneybond.com

В рамках повсеместной на Западе борьбы с расизмом и колониальным прошлым блогеры обратили внимание на некоторые блюда, названия которых показались им расистскими.

Первой жертвой пало блюдо под названием карри — это блюдо теперь призывают отменить.

Волну ненависти к карри вызвало видео фудблогерши Чахети Бансалы, которая рассказала подписчикам, что такого блюда попросту не существует.

По словам Бансалы, в Индии слишком много блюд, которые содержат рис, овощи и острые специи, и недопустимо называть их все одним словом.

«Есть поговорка, что еда в Индии меняется каждые 100 км, и тем не менее мы все еще используем этот общий термин, популяризируемый белыми людьми, которым было не до того, чтобы выучить настоящие названия наших блюд»,  — раскритиковала карри блогерша.

Видео посмотрели уже более трех миллионов человек.

Эксперты по странам Востока поддержали Бансалу — они подтвердили, что белым людям свойственно такое отношение к культурам, которые они считают «диковинными».

И хотя слово «карри» из словарей пока не исключали, его дальнейшая судьба под вопросом, передает РЕН ТВ.

Напомним, после начала массовых протестов и заявлений сторонников движения BLM (Black Lives Matter) США охватила борьба с историческим прошлым. Так, ранее американцы ополчились на знаменитый мемориал в честь президентов, расположенный на горе Рашмор. Лики Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна высечены прямо в скале и долгое время считались воплощением самой американской истории и демократии.

Популярные новости

To Top