Общество: там у них ...

Британцы не поверили в искренность Coca Cola

Компания Coca Cola подверглась жесткой критике после того, как решила направить более 33 млн долларов на кампанию против ожирения в Великобритании. Производителя напитков обвиняют в том, что он таким образом пытается отвлечь внимание людей от своего вклада в «эпидемию лишнего веса», распространяющуюся среди британцев, пишет Independent.

Coca Cola планирует вложить миллионы в фитнес-программу под названием Coca-Cola Zero ParkLives, нацеленную на проведение сотен бесплатных занятий в 70 парках Англии, передает РИА Новости.

Заявление, однако, встретили в штыки представители многих компаний, которые назвали эту акцию «непорядочной».

Кардиолог и научный директор движения против употребления сахара «Action on Sugar» Асим Малхотра заявил The Daily Telegraph: «Я считаю, что это грязный прием. Они пытаются отвлечь внимание от собственной роли в распространении эпидемии ожирения, которая усугубляется с ростом потребления людьми калорий».

Он добавил, что, проводя подобные акции, такие компании, как Coca Cola, начинают ассоциировать себя со здоровым образом жизни, а это недопустимо.

Критики напоминают о том, что безалкогольные напитки и соки, содержащие большое количество сахара, являются одной из причин ожирения, особенно среди молодых людей.

Согласно результатам национального исследования диеты и питания, опубликованным в этом месяце, большинство детей в Великобритании в возрасте от 4 до 18 месяцев получают на 40% больше сахара, чем рекомендовано. Специалисты также пришли к выводу, что 30% всего сахара, который употребляет молодежь от 11 до 18 лет, приходится именно на безалкогольные напитки.

Coca-Cola в свою очередь делает упор на то, что 40% ее продаж уже приходится на низкокалорийные напитки и отрицает свою вину в «эпидемии ожирения».

Главный менеджер Джон Вудс заявил, что компания решила «играть более активную роль в борьбе с лишним весом». «Исторически мы избегали этой проблемы, однако теперь стремимся перейти на более активную позицию: вопрос в потребляемых и расходуемых калориях, и здесь главное — соблюдать нужный баланс», — отметил он.

Популярные новости

To Top