Общество: там у них ...

Экоактивист выступил против традиции китоубийства на Фарерских островах

Экоактивист Сэмюэл Ростол рассказал о многолетней традиции китоубийства на Фарерских островах.

По его словам, передает РЕН ТВ, накануне местные жители убили 53 кита. Зоозащитник отметил, что изначально млекопитающих ловили ради науки. Им должны были прикрепить радиопередатчики, чтобы затем отслеживать, куда перемещается популяция.

«Почему-то среди этих людей, которые выловили китов, не оказалось ни самих ученых, ни датчиков. И тогда рыбаки решили убить их всех. Причем говорят, что сначала выловили лишь 10 штук. Но эти киты – стадные животные, то есть за отцами, на которых охотились, следовала вся их семья – самки, детеныши. И тогда выловили всех, в том числе беременных. И всех их зарезали»,  отметил экоактивист.

Ростол добавил, что китоубийство произошло недалеко от пляжа, где накануне  убили более 1500 особей дельфинов во время охоты.

«Для простых жителей это просто традиция, и они следуют ей уже сотни лет. Я видел очень много детей на этой бойне, их приводили туда даже совсем маленьких. Им дают пробовать китовое мясо. Эта практика на Фарерах практически узаконена обычным правом. Этих детей учат с самого детства не обращать внимания на эмоции животных, наоборот, я видел, как некоторым давали в руки ножи, гарпуны и говорили: «Идите, поиграйте с китами», — отметил он.

Экоактивист подчеркнул, что на Фарерских островах есть много жителей, которые не поддерживают убийство китов, однако они боятся высказать свою позицию.

«Я буквально недавно говорил с таким человеком, который мне заявил, что он против охоты, но он боится, что потеряет всё – работу, уважение и статус в обществе, если начнет открыто рассказывать о своих взглядах. В общем, на Фарерах быть против охоты на китов, значит, быть в оппозиции всему обществу», — уточнил Ростол.

Он добавил, что однажды пытался сам остановить резню на Фарерских островах, однако это привело к тому, что местные жители накинулись на него с кулаками, а некоторые даже замахивались гарпунами.

Зоозащитник подчеркнул, что необходимо бороться с убийством китов на Фарерских островах не только экономически, но и пытаться разговаривать с местными жителями, высказывать им свою позицию.

Популярные новости

To Top