Общество: там у них ...

В Британии пекарню обвинили в дискриминации гея

Суд Белфаста рассмотрел апелляцию владельцев пекарни Ashers, которых приговорили к штрафу за дискриминацию после того, как они не захотели готовить торт со слоганом, поддерживающим гей-браки. Судья подтвердил обвинительный приговор и обязал владельцев пекарни выплатить 88 тысяч фунтов пострадавшей стороне, пишут «Вести» ссылкой на издание The Daily Mail.

Гей-активист Гарет Ли заказал в пекарне торт с надписью «Поддержим гей-браки» для мероприятия по сбору денег. Через два дня ему перезвонили и сообщили, что не могут выполнить его заказ. В суде владельцы пекарни объяснили нежелание испечь такой торт своими религиозными убеждениями: они являются христианами, и гей-мероприятия идут вразрез с их ценностями.

Суд постановил, что они нарушил закон о равных правах и недопущении дискриминации. Теперь им придется не только выплатить штраф, но и оплатить расходы истца, которые составили 88 тысяч фунтов.

Ранее похожая ситуация произошла в США: двум лесбиянкам отказались печь торт из-за их сексуальной ориентации. В результате пекарня выплатила им 135 тысяч долларов

Популярные новости

To Top