Общество: там у них ...

ООН остановила Всемирную продовольственную программу в Судане

Штаб-квартира ООН
unfoundation.org

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН временно прекратила работу в Судане из-за гибели трех своих сотрудников, сообщили 16 апреля в пресс-службе организации.

«Пока мы занимаемся изучением ситуации в области безопасности, мы вынуждены временно прекратить все операции в Судане», – сказано в заявлении.

Представители ВПП напомнили, что в Судане очень остро стоит проблема с нехваткой пропитания, в ООН выразили стремление и дальше оказывать помощь жителям этого государства. Однако представители организации заявили, что не могут выполнять свою работу, пока их сотрудникам грозит опасность.

16 апреля стало известно, что днем ранее три сотрудника ВПП были убиты в городе Кабкабия во время противостояния между армией и Силами быстрого реагирования Судана.

Командующий спецназом Судана сбежал после дезертирства охраны

БОЕВЫЕ СТОЛКНОВЕНИЯ В СУДАНЕ

15 апреля в Судане началось вооруженное противостояние между армией страны и Силами быстрого реагирования (СБР). Первые выстрелы и взрывы раздались в столице страны Хартуме – СБР сообщили, что на их штаб напали представители армии. Однако сами СБР захватили столичный аэропорт и аэродром в городе Мерове, а также президентский дворец. Армия Судана, в свою очередь, обвинила СБР в мятеже и ударила по их базам.

МИД России, ООН и ряд других ведомств и организаций призывали враждующие стороны к прекращению огня и возвращению к переговорам. Однако армия в ответ заявляла, что не пойдет на переговоры с СБР, так как считает их мятежниками.

По последним опубликованным данным, в результате столкновений погибли 56 человек, а еще 595 были ранены, передает РЕН ТВ.

В марте 2023 года гражданская оппозиция Судана договорилась с военными о подписании соглашения о реформах, которое было назначено на 1 апреля. Однако переговоры по документу лишь обострили ситуацию в стране.

В частности, один из пунктов соглашения предусматривал включение Сил быстрого реагирования (спецназа) в состав регулярной армии. Это вызвало разногласия между армией, возглавляемой аль-Бурханом, и спецназом, возглавляемым заместителем председателя Суверенного совета Мухаммедом Хамданом Дагало (Хамидти). В результате подписание соглашения неоднократно переносилось.

Перед назначенной датой подписания в Хартуме была объявлена повышенная готовность сил безопасности. Армия перевела свои подразделения в состояние готовности, а спецназ стянул к столице около 60 тысяч своих бойцов. 13 апреля армия потребовала от спецназа вывести свои подразделения из города Мерове, выдвинув ультиматум. Но спецназ отказался это сделать и, наоборот, увеличил свое присутствие в городе. Также на эту дату было назначено заседание Совета безопасности и обороны Судана, на котором должен был обсуждаться вопрос о снижении напряжения в стране, но оно было отменено.

Популярные новости

To Top