Общество: там у них ...

Отмена стрит-фуда в Бангкоке ударит по туротрасли

Новость о том, что в Бангкоке запретят всю уличную еду расстроила всех очарованных Таиландом туристов. Почему там так вкусно и есть ли действительно повод для беспокойства. Ситуацию для Metro прокомментировал Вадим Гревцев — журналист, автор блога о Таиланде и эксперт по этой азиатской стране, в которой он жил не как турист, а как экспат.

— Почему Таиланд называют главной столицей стрит-фуда в мире? Ведь он перебивает даже Нью-Йорк с его межнациональной кухней?

— Среди пяти главных мировых столиц в Бангкоке — самое дешевое проживание, соответственно на еду можно тратить больше денег, плюс сама еда совсем недорогая — по сравнению с упомянутым NY.

— Где сосредоточена вся уличная кухня — в каком районе мегаполиса?

— Такого определенного района нет — и в этом вся прелесть тайской уличной кухни: она повсюду. Люди спускаются из офисов и домов вниз, обедают — и снова на работу. Многие дома просто не готовят, незачем — при таком ассортименте и дешевизне.

— Что самое вкусное — и самое необычное — можно было попробовать в Бангкоке?

— Куриные, свиные шашлычки на шпажках и, конечно, знаменитые тайские супы — Том Ям Кунг (с креветками), Том Кха (с курицей). Очень вкусно там готовят лапшу со свиным мясом и кровью, жареные яйца с рыбным соусом, свежайшие морепродукты. И плюс — экзотика: жареные насекомые, знаменитые тайские десерты на кокосовом молоке, необычные фрукты. Наконец.

— А что по деньгам? Сколько стоит все это гастрономическое роскошество?

— Недорого. От 5 бат (это 8 рублей с копейками) и выше. Базовая цена одного блюда на фудкортах — 30-40 бат (50 — 65 рублей).

— В каких условиях готовят на улицах — правда ли говорят об антисанитарии?

— Не так все критично, но такое, безусловно, присутствует. Хотя массовых отравлений не зафиксировано, возможно потому, что всякая гадость убивается острыми приправами и соусами.

— Сколько приблизительно занято в отрасли — как много людей пострадает от сокращения сегмента?

— Пищевая промышленность является одним из основных факторов экономики Таиланда. Там задействовано от 40 до 60 миллионов жителей страны, это по-настоящему национальная отрасль. В Бангкоке более 50 000 точек общепита — или примерно 1 ресторан на 100 человек.

— Вообще насколько это важно для туротрасли Тая? Сколько туристов ездят туда именно за гастрономией — и возможно ли будет сегмент уличный полностью заменить на ресторанный?

— Для туриста тайская еда — это неотъемлемая часть местного колорита. Рестораны полностью не заменят уличную торговлю, т.к. выносные столики — это и есть ресторанчики в тайском понимании, т.е. это тоже элемент уличной торговли, а в рестораны в классическом понимании простой таец просто не пойдет, если он не богач, конечно. Но вообще волноваться не стоит — ни туристам, ни тайцам: обещают убрать торговлю с центральных городских магистралей, а макашницы трогать не собираются. Их тележки унифицируют и обяжут владельцев точек соблюдать СЭС. Кстати, сами экспаты говорят, пока все на месте. Так что отпуск в Тай планировать можно — и в том числе отпуск гастрономический.

Популярные новости

To Top