Общество: там у них ...

Жителей Минска предупредили по поводу воды из-под крана

Вода из под крана

Главный санитарный врач Белоруссии Наталья Жукова рекомендовала минчанам не пить водопроводную воду и не готовить на ней еду, сообщает агентство «БелТА».

«Мы рекомендуем все-таки воздержаться от употребления воды, пока мы точно не будем знать, что вода в разводящей сети полностью соответствует требованиям по всем показателям», — отметила Жукова

При этом она добавила, что полностью запретить жителям Минска использовать водопроводную воду для бытовых целей «бессмысленно».

«Но однозначно применять ее для приготовления пищи нельзя», — уточнила она.

По словам Жуковой власти провели проверку воды и обнаружили, что она не отвечает требованиям по запаху и физико-химическим свойствам, хотя патогенных микроорганизмов в ней не обнаружено. Исследование проб воды продолжается.

«Сегодня мы можем говорить о том, что нормализовались показатели прежде всего органолептические. Физико-химические нормализуются», — сказала она.

25 июня Минскводоканал запретил жителям Фрунзенского и Московского районов белорусской столицы пить воду из крана после того, как минчане стали жаловаться на ее неприятный запах, а также на зуд и покраснение кожи после мытья. Власти организовали круглосуточный подвоз и бесплатную раздачу питьевой воды для населения пострадавших районов, а также начали профилактические работы на сетях водоснабжения.

Министерство обороны Белоруссии выделило автомобильный транспорт для подвоза питьевой воды в Минск, передает агентство «БелТа».

«Министерство обороны выделило транспорт для подвоза питьевой воды в районы Минска», — сказала пресс-секретарь ведомства Наталья Гаврусик.

Также сообщается, что на сегодняшний день задействованы 11 автомобильных цистерн, которые могут доставлять за сутки более 150 тонн питьевой воды.

Популярные новости

To Top