Общество: там у них ...

Знаменитую японскую спортсменку «отбелили» в рекламе лапши

Знаменитую японскую спортсменку «отбелили» в рекламе лапши

Японская компания принесла извинения после скандала, разразившегося после публикации рекламного ролика с «отбеленной» внешностью японской теннисистки Наоми Осаки (Naomi Osaka). Рекламный мультфильм изобразил спортсменку с чересчур бледной кожей и «европейскими чертами лица», сообщает CNN.

Победительница теннисного турнира US Open 2018 года была показана в образе персонажа в рекламном аниме компании лапши быстрого приготовления Nissin. Афроамериканский обозреватель англоязычной Japan Times в своей колонке «Черный взгляд» написал, что разочаровался, увидев рекламу, так как в ней «не было ни одной цветной женщины». Вместо них, отметил он, была «отбеленная версия Осаки».

В Nissin заявили, что не имели намерений специально сделать спортсменку европейкой для рекламы, и пообещали уделять больше внимания проблемам разнообразия в будущем. Представитель компании Дайсуке Окабаяши (Daisuke Okabayashi) добавил, что видео показали Осаке до релиза, но готовы удалить его с YouTube по запросу управляющей компании спортсменки. На данный момент ролик недоступен, передает «Лента».

Знаменитую японскую спортсменку «отбелили» в рекламе лапши

Популярные новости

To Top