Новости торговли

Нижегородцы пытаются закрыть «спортивную» рюмочную

Алкоголь, спиртные напитки

В Нижнем Новгороде жильцы одного из спальных районов общими усилиями закрыли полуподпольную рюмочную, которая работала под вывеской физкультурно-оздоровительной секции. У местных алкоголиков эта «наливайка» пользовалась огромной популярностью, даже несмотря на то, что ее хозяева толком не могли объяснить, откуда они берут алкоголь и из чего он произведен. В заведении побывал и корреспондент РЕН ТВ. 

После очередного сеанса усердных тренировок на улицы Нижнего Новгорода выползают клиенты физкультурно-оздоровительного предприятия. Именно так называется на бумаге здание, в котором предприимчивый коммерсант открыл «разливайку».  

После серии «подходов по сто граммов» клиенты возвращаются домой в невменяемом состоянии. И такую картину там можно наблюдать каждый день. Судя по всему, «занятия» так выматывают посетителей, что одни валятся с ног, а у других начинаются галлюцинации.

Местные жители почти три года терпели такое неспортивное поведение со стороны бизнесменов. Жаловались чиновникам, писали заявления в полицию, но безуспешно. Оздоровительное, по документам, предприятие день ото дня становилось лишь популярнее – работало день и ночь.

«Рядом находится отдел полиции, налоговая, вся инфраструктура района, администрация недалеко. Никто не реагирует. Полиция приезжает и благополучно уезжает, наверное, делая отметку», – сообщила местная жительница Алла. 

Полицейские действительно проверяли это заведение. Причем десять раз. За все время изъяли около пятисот литров контрафактного алкоголя. Оформили пятнадцать протоколов, но сотрудники центра притяжения местных алкоголиков, похоже, наплевали на штрафы и предупреждения стражей порядка – продолжили продавать контрафакт. В этом корреспонденты РЕН ТВ убедились сами, проведя контрольную закупку.

Пол-литровая бутылка обошлась всего в 130 рублей. Акцизной марки на ней нет, этикетка наклеена криво. А компания-производитель, которая на ней указана, оказалась давно ликвидирована.  

По нашей информации, здание стоит на балансе города и сдаётся в аренду. Назначение – физкультурно-оздоровительное предприятие. С одной стороны – общественная баня, а с другой – кафе. Входная группа исписана граффити. Внутри – прилавок, столики, за которыми завсегдатаи распивают свои любимые напитки. 

Дешевая водка стоит на самом видном месте витрины, что не удивительно, ведь здесь это самый востребованный товар. Корреспонденты попросили предоставить разрешительные документы, но их «послали куда подальше». Тогда журналисты стали искать уголок потребителя, но нашли только небольшую записку с фамилией бизнесмена – Назаров.

По информации горадминистрации, это помещение снимает предприниматель Назаров. Якобы планировал обустроить предприятие общественного питания. По факту же – тут открылась «разливайка». Несколько лет назад Роспотребнадзор уже закрывал одно из заведений Назарова за нарушение санитарных требований.

По словам местных жителей, полицейские оформили протокол не на предпринимателя Назарова, а на компанию «Воин-3», которой, в отличие от бизнесмена, продавать алкоголь можно. Мы пытались не раз связаться и с коммерсантом Назаровым, и с фирмой, продававшей паленый алкоголь, но дозвониться так и не смогли. Сотрудники заведения тоже разговаривать не стали.

Вероятно, сотрудники станут более разговорчивыми, если кто-то из клиентов заведения отравится, а следователи возбудят уголовное дело. Пока же руководство «разливайки» отделалось лишь тем, что полицейские изъяли очередную партию контрафакта, а чиновники расторгли с бизнесменом договор аренды. Впрочем, теперь ему ничто не мешает открыть такую же забегаловку – только в другом месте.

Популярные новости

To Top