Общество: там у них ...

Макароны с укропом из Вааса: местным финским деликатесом накормят 2000 человек

Макароны с укропом из Вааса: местным финским деликатесом накормят 2000 человек
YLE

Местные специалитеты обогащают гастрономическую культуру страны. Необязательно знать историю происхождения того или иного блюда, достаточно понимать, что это местечковая кулинарная достопримечательность.

Кровяная колбаса является, пожалуй, наиболее известным локальным специалитетом в Финляндии: все знают, что это блюдо родом из Тампере.

В эту субботу в Вааса проходят масштабные городские гулянья, и местные жители хотят привлечь внимание в том числе к местным блюдам: гости, пришедшие на праздник, смогут отведать макароны с укропом а-ля Вааса, пишет финское издание Yle.

Если кровяная колбаса у всех финнов ассоциируется с Тампере, то о макаронах с укропом за пределами Вааса не известно практически никому.

Musta makkara
Кровяная колбаса Фото: AOP

Макароны для 2000 гостей

Фатон и Фатос Кавая переехали в Вааса в конце 90-х. Косовские албанцы по происхождению, они уехали из разрушенного войной городка Митрович и обосновались в Финляндии. Сейчас братьям принадлежат два ресторана в центре города, Illyrian’s и Himas. Обязанность кормить гостей на городском празднике легла на плечи братьев Кавая, и они намереваются предложить горожанам локальный специалитет – макароны с укропом. Это означает, что за ночь до гуляний необходимо будет сварить 400 литров макарон.

По мнению рестораторов, у популярного городского кушанья отчетливо прослеживаются балканские корни.

— Я уверен, что изначально блюдо придумали именно здесь, в Вааса, но как мне кажется, и я не утверждаю, что это правда, оно позаимствовано именно из балканской кухни. Как мы знаем, на Балканах принято класть в еду много специй, иногда это работает, иногда нет. Возможно, макароны с укропом получились случайно, когда кто-то перепутал специи, — смеется Фатос Каява.

– Мы немного изменили традиционный рецепт, по которому блюдо готовят во многих местных забегаловках, и нашим посетителям результат понравился.

Приготовить макароны с укропом легче легкого. Сваренные макароны остужают, после чего смешивают с растительным маслом, ароматной солью, включающей в себя множество трав и специй, и щедро сдабривают свежим мелко нарезанным укропом. После этого блюдо должно настояться как минимум ночь.

«Кровяная колбаса куда лучше»

Подруги Венла, Ютта и Веера, приехавшие учиться в Вааса из разных городов, говорят, что уже привыкли к местному деликатесу и у них макароны с укропом вызывают ассоциации, связанные с Вааса. В то же время не всем этит деликатес по вкусу.

— Попробовать один раз можно, но есть это постоянно я бы не стала, — говорит Венла.

Веера, переехавшая из Эспоо, тоже сомневается в аппетитности блюда.

— Я знаю, что в местных пиццериях его часто предлагают, но пробовать как-то не тянет. Не уверена, что это вкусно, — смеется девушка.

Переехавший из Тампере Алекси выражается еще более прямо:

— Соревноваться с кровяной колбасой эта еда не может! Колбаса намного лучше!

Популярные новости

To Top