Интересное

Антидепрессанты помогли сжечь жир на животе

Жир на животе может быть смертельным. Он также связан со множеством хронических заболеваний, в том числе болезнями сердца и диабетом второго типа. И многим известно, что похудеть в этой области – задача не из лёгких. Недавно оказалось, что причиной тому может быть воспаление иммунных клеток. Но есть и хорошая новость. Как утверждают учёные, можно использовать определённые лекарственные средства, помогающие сжигать жировые отложения на животе.

Кристина Каммел (Christina Cammel) и её коллеги из Йельской школы медицины изучают макрофаги — иммунные клетки, которые обычно выслеживают и поглощают патогены в организме. Но существуют доказательства того, что по мере того, как мы стареем, макрофаги в жировых отложениях на животе начинают воспаляться.

И чтобы увидеть, какое влияние может оказать это изменение, исследовательская группа Каммел взяла макрофаги из жировой ткани молодых и пожилых мышей. Далее они секвенировали ДНК из этих клеток.

Учёные обнаружили, что геномы «престарелых» макрофагов «проявляют» больше генов, которые препятствуют группе молекул – катехоламинам. Последние распространяют сигналы между нервными клетками.

Гены делают это за счёт активирования фермента, который подавляет эти нейротрансмиттеры. Повышенная активность этого фермента у «пожилых» иммунных клетках в жировых отложениях на животе престарелых мышей эффективно блокирует сигналы, говорящие организму, что в этом месте есть жир и он доступен для сжигания ради получения энергии.

«Мы обнаружили, что макрофаги в жире на животе мешают сигналам тем способом, который для нас является новым», — говорит Каммел.

Когда действие рецептора, который участвует в воспалении иммунных клеток, было понижено, учёные обнаружили, что сигналы нейротрансмиттеров возвращались в норму. И пожилые грызуны были способны сжигать жир на животе так же быстро, как и молодые животные после 24-часовой голодовки.

Затем был использован препарат для того, чтобы связаться с ферментами, многие из которых были обнаружены в «пожилых» иммунных клетках. Блокирование этого фермента имело тот же эффект, и старые грызуны смогли снова сжечь жир вокруг их «талии».

Препарат, который использовался в исследования, является распространённым антидепрессантом клоргилином (clorgyline), который выписывается некоторым людям из-за низкого уровня катехоламина (это ведёт к проявлению симптомов депрессии).

Пока достоверно неизвестно, получают ли люди, принимающие этот препарат, какие-то положительные побочные эффекты, благоприятно сказывающиеся на их фигуре. Выяснить это довольно сложно, считает Каммел, поскольку лекарство также вызывает изменения в аппетите. Причём то, как оно это делает, остаётся непонятным: есть доказательство того, что оно может и увеличить, и уменьшить аппетит у людей.

В любом случае, выводы уже многообещающие. Они показали, что можно манипулировать воспалением и жировым обменом, пусть пока и на животных моделях, говорит Мэт Кеберлайн (Matt Kaeberlein) из Вашингтонского университета. «Нет причин думать, что это вызовет трудности у людей», — добавляет он.

Результаты исследования представлены в научном издании Nature.

Кстати, ранее оказалось, что регулярные инъекции особых наночастиц избавят от пивного живота. В этом вопросе могут помочь и короткие голодовки.

Популярные новости

To Top