Интересное

Эталон килограмма скоро заменят

Историческое международное событие пройдет 13-16 ноября в Париже. На 26-й Генеральной конференции по мерам и весам будет принято решение об обновлении международной метрической системы на основе единиц SI — той самой СИ, о которой не одно поколение школьников узнавало на первых же уроках физики. Обновление затронет основные единицы — килограмм, ампер, кельвин, моль, канделу, секунду, метр. В основе этих базовых величин теперь будут не привычные металлические цилиндры под колпаком, а фундаментальные физические константы.

На сегодняшний день килограмм определяется как масса цилиндра, сделанного из платино-иридиевого сплава, который находится в вакуумном сосуде. Основой для нового эталона может стать прибор, который называется баланс Киббла.

Он представляет собой «весы», которые уравновешиваются с помощью электромагнитных полей, и позволяющий точнее определить эталонные значения, пишет издание «Популярная механика».

Отмечается, что плюсом такого перехода станет усиление безопасности, так как даже если эталон будет уничтожен, возможность измерения точности все равно останется. Также это позволит человечеству отказаться от грубых измерений и приблизиться к тому, как на самом деле работает Вселенная.

Обновление килограмма произойдет в рамках 26-й Генеральной конференции по мерам и весам. 60 участников конференции должны будут проголосовать за изменение метрической системы.

Популярные новости

To Top