Интересное

Как «дьявольское пойло» захватившее Европу добралось до России

Кофе
background image / freepic

В XVII веке в Англии появился напиток, обладавший буквально чудодейственными свойствами. Врачи уверяли, будто он помогает при желудочных болезнях, лечит истерию, иссушает фонтаны слез и стимулирует умственную деятельность. Речь идет о кофе. В Англии он быстро потеснил эль, который британцы пили за завтраком. А кофейни стали популярным местом для дискуссий.

Многие думают, что Петр Великий был первым человеком в России, который попробовал кофе. Но это не так: его отец Алексей Михайлович принимал этот напиток по настоянию лекарей как средство от насморка и головных болей. А самым большим кофеманом среди российских правителей была Екатерина Великая – в день она выпивала не меньше пяти чашек напитка. Причем очень крепкого. Специально для императрицы ежедневно мололи 400 граммов кофейных зерен.

«Известен факт, когда она заставила выпить кофе своего секретаря зимой, чтобы согреться. Мы знаем, что кофе сужает сосуды, и бедняжка чуть не замерз, эффект был обратным», – рассказала культуролог Мария Василенок.

Популярные новости

To Top