Интересное

Как сельдь сыграла важнейшую роль в истории человечества

Пресервы из сельди
GETTY IMAGES

Последние годы из-за глобального потепления сельдь была под угрозой исчезновения. Какую тайну популярной рыбы голландцы веками скрывали ото всего мира? Как сельдь несколько лет водила за нос шведскую разведку? Кто на самом деле придумал селедку под шубой? Об этом рассказывает программа «Невероятно интересные истории» с ведущим Сергеем Долей на РЕН ТВ!

Сельдь на грани исчезновения

В Канаде экологи и рыбаки воюют из-за селедки. Защитники природы требуют запретить вылов сельди, чтобы повысить популяцию. Рыболовы против. Так они по миру пойдут. Ведь продавать будет нечего.

«Здесь – в проливе Джорджии – всегда была огромная популяция сельди. Сейчас рыбы осталось катастрофически мало. Если мы не остановим неконтролируемый вылов, без рыбы останутся не только канадцы, но и миллионы птиц и животных, которые тоже ей питаются», — сказал руководитель общественной организации по защите окружающей среды Ян Макалистер.

Сардины, кильки, шпроты. Сельдевых рыб больше 180 видов. Четверть всего вылова в мировом океане приходится на сельдевых. Селедку добывают во всех северных странах планеты. Это около десятков миллиардов рыб в год. В нашей стране селедку едят 84 процента населения. В год россияне съедают больше полумиллиарда тонн.

Почему вымерла Олюторская сельдь?

В Советском Союзе самой вкусной и популярной считали Олюторскую сельдь. Ее добывали на Дальнем Востоке, в бухтах и заливах Берингова моря. Всего полвека назад здесь работали десятки рыбоперерабатывающих предприятий. 

Для рыбаков и персонала построили несколько поселков. Сельдь ловили, засаливали в банках и рассылали по всему Союзу многотонными партиями. Рекорд пришелся на 1962 год – тогда на Беринговом море выловили почти 300 тысяч тонн рыбы.

Спрос на дальневосточную селедку в Союзе был колоссальным. Рыболовы вычерпывали из моря все, включая сельдяную молодь. В результате к началу 70-х годов рыба в Олюторском заливе пропала. Рыбзавод закрыли. В поисках новой работы жители перебрались в другие края, и поселки опустели. Из-за отсутствия сельди весь регион вымер.

Кто придумал засаливать сельдь?

По теории писателя Джозефа Хеллера, селедка сыграла важнейшую роль в истории человечества, потому что именно благодаря селедке Голландия получила процветающую национальную экономику, вышла на мировой рынок и обеспечила половину Европы товарами.

В городке Биерфлит в Нидерландах находится памятник рыбаку Виллему Бейкельсу — человеку, который принес Голландии богатство, а миру – селедку. Именно он придумал солить рыбу в бочках и изобрел так называемые пресервы.

«В одной руке у него селедка, в другой — нож, которым он удаляет жабры. Казалось бы, ничего особенного. Но до XIV века никто не знал, что жабры портят вкусовые качества рыбы. Поэтому новый способ очистки сельди стал настоящим прорывом», — сказал житель города Бирвлита Ринус Вилемсен.

Как Голландия стала богата из-за селедки?

Технологию приготовления селедки долгое время держали в секрете. Рыбаки вырезали жабры рыбам прямо в море, чтобы никто не видел. Раздельщикам даже запрещали жениться, чтобы они не раскрыли селедочный секрет.

Слухи о невероятно вкусной голландской селедке, обработанной и засоленной особым способом, разошлись по всей Европе. Бочки с соленой рыбой раскупали на ура. Спрос не падал на протяжении нескольких веков, и страна разбогатела на рыбе. Голландцы даже в шутку называют Амстердам городом, построенным на костях селедки.

«Селедка была доступна в то время в Голландии, так как особо продуктов изобилия не было, а рыбы было много, море рядом. Также ее засаливали, она, соответственно, хранилась дольше, и этот продукт пошел в народе в обиходе уже как национальный», — отметил шеф-повар Владимир Суслов.

Праздник селедки

Три сельди в золотых коронах. Так выглядит герб Гааги – главного селедочного города Нидерландов. Каждый год в начале июня здесь празднуют день селедки. В честь рыбы-кормилицы гавань украшают сотнями разноцветных флагов, люди веселятся, танцуют, а рыбаки угощают всех свежей сельдью.

Главная героиня праздника – молодая сельдь, которая еще не метала икру — так называемая селедка-девственница. Лучшие голландские повара засаливают ее в бочках. Первый бочонок отборной сельди из Гааги отправляют королеве Нидерландов.

«Проходят аукционы, так называемые королевские селедочные гонки, и лучшие бочонки с засолкой селедки продают на аукционе до 60 тысяч евро за бочонок», — отметил Владимир Суслов.

В прошлом году селедочный аукцион отменили из-за коронавирусных ограничений. Бочки с сельдью разослали по центрам вакцинации. Теперь после прививки голландцам предлагают отведать соленой рыбки. 

Смешным это никому не кажется. Жители Нидерландов действительно любят селедку. Она — главный ингредиент национальной кухни. С ней готовят сэндвичи и пироги. Рыбу жарят, варят, запекают.

Музей, открытый в честь селедки

В исландском городе Сиглюфьордюр в честь селедки даже открыли музей. Здесь эту рыбу очень ценят и ласково называют «серебром моря». Ведь благодаря сельди в XX веке крошечная деревня превратилась в процветающий город с пятью заводами по переработке рыбы.

В честь кормилицы местные жители устраивают праздники и фестивали, на которых повара делятся старинными исландскими рецептами засолки рыбы. У каждой нации есть свое коронное блюдо из сельди. Самый спорный деликатес из сельди —  консервированная квашенная рыба — так называемый сюрстремминг.

Кто придумал сельдь под шубой?

В нашей стране со времен СССР главное рыбное блюдо на любом застолье — знаменитая селедка под шубой. Слоеный салат из простых ингредиентов был по карману всем советским хозяйкам. Многие считали это блюдо настоящим символом страны, а некоторые и вовсе уверяли, что «шуба» — это аббревиатура, которая расшифровывается как «Шовинизму и упадку — бойкот и анафема!».

Идейные гурманы олицетворяли сельдь с пролетариатом, овощи – с крестьянами, а свеклу – с красным знаменем и революцией. Но мало кто знает, что салат «селедка под шубой» придумали вовсе не в Советском Союзе, а в Англии. Рецепт этого блюда британские повара описали еще в середине XVIII века. Единственное отличие: в английской версии в салат не добавляли майонез.

«До 60-х годов сельдь под шубой делалась без майонеза, так как майонез стал популярным в СССР после 60-х годов. Один товарищ решил, что, если в оливье идет майонез, надо попробовать и в шубе», — сказал Владимир Суслов.

Как селедка несколько лет водила за нос шведскую разведку?

Удивительно, но в конце прошлого века сельдь чуть не стала причиной дипломатического скандала между Швецией и Советским Союзом. В начале 80-х годов шведские военные засекли в своих водах звуки, похожие на сигналы подводной лодки. Советских подводников тут же заподозрили в нарушении границ и шпионаже. Но «вражеским лазутчиком» оказалась селедка.

«Для сельди характерно выпускание какого-то количества газов из плавательного пузыря, когда в случае стресса, опасности она пытается опуститься на дно или резко изменить свое положение в толще воды. И эти звуки при массовом выделении тысячами рыб могут быть неправильно интерпретированы», — пояснил кандидат биологических наук Артем Кидов.

Об этих физиологических особенностях сельди биологи узнали только в середине 90-ых годов. Шведские ВМС 15 лет слушали селедку и принимали эти звуки за советских шпионов.

Популярные новости

To Top