Интересное

Каким маслом намазался знаменосец сборной Тонга?

Знаменосец олимпийской сборной Тонга Пита Николас Ауфатофуа на церемонии открытия Игр в Рио шел обнаженным по пояс. Его мускулистые руки и торс сияли под огнями стадиона.

Причина этого сияния не стала секретом для интернет-пользователей: масло. Если конкретнее, то кокосовое масло.
О том, зачем Пита обильно полил себя этим продуктом, он рассказал Бену Джеймсу из радиопрограммы Би-би-си Newsday.

Пита Николас Ауфатофуа: Человек, взорвавший интернет, говорите? [Смеется]

Ожидал ли я этого? Нет, ну не до такой степени. Это до сих пор в тренде чуть ли не во всех больших странах.
Вообще это очень традиционный наряд. Наша цель была пройти в том, что носили наши предки 200 лет назад. И на нас была тапа [традиционная для Океании ткань из подкорья тутовых деревьев — bbcrussian.com] — на Тонга ее называют нгата. Повязка была перехвачена пояском, который называют кафа. Эта кафа — от моей тетушки, которая умерла несколько лет назад. Она всегда меня очень поддерживала, и мне было важно надеть её пояс.

Ну а про масло… это кокосовое масло, и это традиция в нашей культуре — всякий раз, надевая традиционный наряд, вы покрываете себя маслом.

Би-би-си: То есть для Тонга это нормальное зрелище? И жители страны, наверное, недоумевают, почему это вызвало такой ажиотаж?

П.Н.А.: Они ужасно рады. Впервые за многие годы мир так или иначе увидел Тонга. И они считают это самой скоро завоеванной золотой медалью в истории олимпиад. Выигранной еще до начала Игр.

Би-би-си: Вы выиграли церемонию открытия?

П.Н.А. [смеется]: Мы выиграли церемонию открытия. Но вообще это хорошо. Хорошо, когда маленькая страна замечена всем миром.

Популярные новости

To Top