Интересное

Коварная вода или дикие каннибалы: тайна исчезновения Рокфеллера

Коварная вода или дикие каннибалы: тайна исчезновения Рокфеллера
© Скриншоты видео РЕНТВ

Какой современный олигарх может похвастаться, что его сын добровольно отказался от баснословного состояния и стал учёным? Бросил все блага цивилизации ради изучения первобытных племен? А вот Нельсон Рокфеллер мог. Один из самых влиятельных людей XX века очень гордился, что его сын Майкл решил изучать неконтактные народы Новой Гвинеи. Чем закончилась эта история? И как живут сегодня племена аборигенов, к которым отправился Майкл Рокфеллер? Об этом рассказали эксперты программы «Неизвестная история» с ведущим Борисом Рыжовым телеканала РЕН ТВ.

Племя асматов

Провинция Папуа на юго-западном побережье Новой Гвинеи, регион Асмат. Здесь трудно понять, где кончается вода и начинается суша. Мангровые болота уходят вглубь джунглей. В этих коварных топях, которые кишат змеями и крокодилами, живет одно из самых загадочных племён на планете – асматы. Даже в XXI веке они ходят голышом, украшают себя ракушками, перьями попугаев и зубами животных.

Мужчины живут отдельно от женщин в больших «холостяцких» домах. Охотятся с копьями на крокодилов, кабанов и птиц казуаров. Главный деликатес асматов – личинки жука-долгоносика. Насекомых добывают вместе с мякотью саговой пальмы. Но ещё полвека назад в меню у дикарей была человечина.

Фото: © Скриншот видео

«Племя асматов оставалось в изоляции до 1950-х годов, потому что они снискали славу каннибалов и охотников за головами, то есть на самом деле эти люди ели человеческое мясо, и соответственно никто с ними торговать не хотел, следовательно, вот она и изоляция», — сказал кандидат исторических наук, сотрудник Института Востоковедения РАН София Пале.

Охоту за головами и каннибализм практиковали многие племена Новой Гвинеи. Но аборигены убивали и поедали людей не от голода. Головы поверженных врагов использовали в обрядах инициации. Чем больше черепов на счету охотника, тем он храбрее и мудрее, тем выше его статус в племени. Пока асмат не добыл голову врага, соплеменники не считали его мужчиной. У него не было шансов жениться и завести детей.

«Причём важно не просто забрать голову. Чтобы у головы была магическая сила, нужно знать имя человека, которому эта голова принадлежала», — отметил сотрудник Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании ИВ РАН Дмитрий Кочетков.

Фото: © Скриншот видео

Рокфеллеры за науку

Именно к этому кровожадному племени отправился наследник многомиллиардной империи, 23-летний Майкл Рокфеллер. Многие считали это безумством, но только не его отец. Губернатор штата Нью-Йорк и будущий вице-президент Соединённых Штатов Нельсон Рокфеллер поддерживал сына во всех начинаниях. За несколько лет до этого Рокфеллер старший даже основал Музей примитивного искусства и сделал Майкла его попечителем.

«Это, конечно, общие традиции семьи Рокфеллеров. Смелость, решительность, воля, безграничная дерзость. Конечно, отец Нельсон прививал эти качества сыну тоже», — сказал историк, психолог Николай Болховитин.

Майкл с детства увлекался историей и антропологией. В 1960 году он с отличием окончил Гарвардский университет, полгода отслужил в американской армии, а затем отправился в свою первую экспедицию в Океанию.

Экспедиция

Экспедицию организовал Музей археологии и этнологии Пибоди. Учёные снимали документальный фильм о военных ритуалах племени дани, которое живёт в горных районах провинции Папуа. Рокфеллер работал в команде как звукооператор и делал фотографии для личного архива. В перерыве между съемками он отправился на юг Новой Гвинеи к асматам.

«Однозначно человек он был очень рисковый, потому что, если б меня сейчас пригласили в племя асматов, я не уверена, что я бы рискнула», — пояснила кандидат исторических наук, сотрудник Института Востоковедения РАН София Пале.

Оказавшись в краю головорезов и каннибалов, Майкл Рокфеллер был поражен их кровожадными обрядами и талантами. Асматы – искусные резчики по дереву. С помощью примитивных инструментов туземцы покрывают затейливыми узорами щиты и вырезают ритуальные столбы из стволов мангровых деревьев. Их называют «бис». Каждая фигура символизирует дух умершего предка. За него нужно отомстить и отправить его в царство мёртвых. Раньше асматы обмазывали столбы кровью. Теперь их покрывают краской и украшают листьями. Идея глубже изучить загадочные ритуалы аборигенов завладела Рокфеллером.

Фото: © Скриншот видео

«Асмат похож на огромный пазл. Мои поездки позволяют мне понять, хотя бы поверхностно, элементарно, природу этой головоломки», — писал Майкл Рокфеллер.

Крушение на реке

В октябре 1961 года Майкл вместе с голландским антропологом Рене Вассингом посетил 13 асматских деревень. Рокфеллер обменивал стальные топоры и рыболовные крючки на ритуальные столбы «бис», барабаны, копья, щиты и украшенные человеческие черепа – куши. Коллекцию из сотен артефактов отправили в Соединённые Штаты. Сегодня она представлена в Метрополитен-музее в Нью-Йорке.

«Безусловно, он обладал огромными ресурсами, свободой и осознанием с детства, что возможно всё. Поэтому отсюда вот торговля топорами, за это он скупал головы местных племён для науки», — отметил Николай Болховитин.

Эта самоуверенность и подвела неугомонного Рокфеллера. В ноябре 1961 года Майкл решил отправиться в самые отдаленные деревни асматов. Он купил самодельный катамаран, погрузил на него товар для обмена, взял с собой напарника — Рене Вассинга, двух местных проводников и отплыл. Но до места экспедиция не добралась. 17 ноября в устье реки Бетси катамаран потерпел крушение.

«Они отправили за подмогой двоих проводников, которые, будучи аборигенами, превосходно плавали. Но после этого Рокфеллер решил добраться до берега сам», — рассказал Дмитрий Кочетков.

Майкл привязал к поясу две пустые канистры и бросился в воду. Но к тому моменту катамаран уже вынесло в море на несколько километров.

«Слепая уверенность Майкла в том, что всё будет хорошо. Осторожности было мало. И, конечно, риски были огромные, по сути. Собственно, это его и погубило», — пояснил Николай Болховитин.

Фото: © Скриншот видео

На следующий день Рене Вассинга наши спасатели. Следов Майкла не обнаружили. Нельсон Рокфеллер срочно вылетел в Новую Гвинею и организовал беспрецедентную поисковую операцию. Миллиардер нанял самолёты, вертолёты и лодки. Спасателей сопровождала толпа журналистов. Сотни людей искали Майкла повсюду – в море, на болотах, в джунглях. Но безуспешно.

Утонул или съеден?

«Большинство исследователей склоняются к тому, что скорее всего Майкл Рокфеллер или утонул в море, или утонул в болоте. Возможно, был съеден акулами, крокодилами», — сказал Дмитрий Кочетков.

Или каннибалами! Американские газеты пестрели заголовками о том, что сын миллиардера стал жертвой кровожадных людоедов. Но зачем асматам убивать Майкла? Ведь они вели с ним торговлю. Логика проста: по представлениям папуасов, богатый белый человек обладал огромной силой. Присвоить его голову и съесть его плоть значило принести племени победы в войнах и удачу в охоте.

Фото: © Скриншот видео

«Однако останков его так и не было найдено. Были слухи, что его кости хранятся в селении Осчанеп, которое было настроено против белых людей после того, как однажды у них произошел бой с местными полицейскими. Их вождь Аян поклялся отомстить за всех людей, которых убили белые», — рассказал Дмитрий Кочетков.

Версию о том, что с Рокфеллером расправились каннибалы, косвенно подтверждали свидетельства журналистов, писателей и миссионеров, которые посещали племя асматов. Аборигены якобы признавались, что съели сына миллиардера и поделили между собой его кости. Но, возможно, это не так.

Загадочное фото

Кадры, где белый человек плывёт на каноэ с аборигенами, сняты в 1969 году — спустя восемь лет после исчезновения Майкла. Пленка сорок лет пылилась в архиве, прежде чем её обнаружил американский режиссер Фрейзер Хестон. Человек, похожий на Майкла Рокфеллера, плывет на каноэ с папуасами. Но если антрополог выжил, почему не давал о себе знать? Неужели Рокфеллер сознательно отказался от огромного наследства, благ цивилизации и остался жить с дикарями?

«Спасшись с тонущего катамарана, человек прошёл, можно сказать, духовную инициацию. Побывав между жизнью и смертью, вдруг понимаешь, насколько никчемны все вот эти деньги и прочее, самое ценное – это жизнь. То есть, если он решил остаться в племени асматов совершенно голым, без всяких денег, я его очень понимаю», — отметила София Пале.

Фото: © Скриншот видео

Впрочем, уверенности в том, что в кадр действительно попал Майкл Рокфеллер, нет. К тому же у наследника финансовой империи не было видимых причин исчезать и инсценировать свою смерть.

«Он был абсолютно адаптированный в социуме. Поэтому навряд ли он имел такое острое экстремальное желание уединиться в джунглях и дальше прожить жизнь в уединении. Слишком был молод», — пояснил Николай Болховитин.

Споры о судьбе пропавшего миллиардера не утихают до сих пор. Любопытно, что эту тему теперь эксплуатируют и сами асматы. За подарки аборигены охотно рассказывают туристам страшные легенды о том, как их предки съели белого человека. На самом деле исчезновение Майкла Рокфеллера до сих пор остается одной из самых больших тайн XX века. 

Популярные новости

To Top