Интересное

Красное и белое: мясная дипломатия

Мясо
GETTY IMAGES

Тушеные свиные ребрышки в маринаде из лука, моркови и дробленых фисташек, томленная в духовке баранина с добавлением овощей и сладкого перца чили, куриная грудка с томатами и сыром, приготовленная на духовке в собственном соку, – это лишь малая часть рецептов блюд, которые, по мнению ученых, помогут оздоровить и даже омолодить организм. И в каждом из них неизменно есть мясо. Действительно ли употребление мяса благоприятно влияет на организм человека? И как сохранить в продукте как можно больше полезных свойств? Об этом рассказывает программа «Самые шокирующие гипотезы» с Игорем Прокопенко на РЕН ТВ.

Полезные свойства мяса 

Мясо является главным ускорителем метаболизма – природной способности нашего организма сжигать энергию. Такое открытие совершила недавно команда норвежских ученых во главе с профессором Ульфом Экелундом. Оказывается, переваривая мясные продукты, наш организм выделяет особые ферменты, которые «раскачивают» метаболизм, а значит, калории и жиры сжигаются интенсивнее.  

По мнению ученых, постный говяжий стейк, приготовленный по классическим правилам, усваивается организмом куда лучше, чем, например, диетический тофу из сои. А зеленые листья салата или лишенные витаминов огурцы вовсе не способны запустить механизм сжигания энергии. Но казалось бы: чем меньше калорий потребляешь, тем меньше нужно тратить. Однако ученые предупреждают, что такой механизм современным людям не подходит и заочно обрекает многих из нас на ожирение. 

«Гипокалорийные диеты позволяют терять мышцы, но не жировую ткань – не ту цель, которую преследует человек при похудении», – объясняет диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова.

Красное или белое 

Какое мясо полезнее для ускорения метаболизма – красное или белое? Сторонники красного мяса готовы с ножом и вилкой доказывать максимальную пользу для тела и мозга шашлыков, сочной баранины и нежных говяжьих стейков. 

«Мясо, особенно красное, чрезвычайно питательно. Особенно с точки зрения получения цинка, железа и витамина B12, по сравнению с другими белками», – говорит журналистка Нина Тейхольц. 

Противники красного мяса считают, что полезнее налегать на так называемое «белое мясо». Правда, разнообразие тут невелико: придется выбирать из филе грудки крольчатины, индейки и курицы.

Чем грозит чрезмерное употребление мяса

Битва сторонников белого и красного мяса длится много лет. Но недавно западные ученые сделали сенсационное открытие – оказывается, оба вида мяса могут быть одинаково вредны для организма, ведь его чрезмерное употребление вызывает скачок холестерина. 

«Если вы уменьшите потребление мяса, вы уменьшите риск рака, сердечных приступов, инсультов и диабета», – пояснил доктор медицины Нил Барнард.

Однако полностью убирать животные белки из рациона ученые не советуют, ведь такие белки – своего рода идеальные проводники для жизненно важных витаминов. 

«Даже в постной говядине есть жиры. Но надо четко понимать, что как минимум один-два раза в неделю мясо может быть в вашем рационе для разнообразия. В нем идеальный аминокислотный состав и интересная форма железа для усвоения», – рассказала диетолог. 

Способы приготовления 

Современные исследования не раз доказывали: отварное мясо жуется лучше, но пользы в нем немного. В горячей воде в продукте разрушаются витамины и минералы, мясо теряет больше половины своего жира и белков. 

«При большем воздействии температуры на то же самое куриное филе, например, мы можем получить больше вредных веществ для нашего организма», – считает фитнес-тренер Сергей.

Еще пять тысяч лет назад древние китайцы придумали щадящий способ приготовления мяса – на пару. Считалось, что блюда, приготовленные только таким способом, не теряют своих питательных веществ и помогают сохранить заряд энергии и даже молодость.

«Здесь идет только горячий пар, у которого есть заданная температура –100 градусов. Поэтому блюдо получается максимально нежным и сохраняет все витамины. Оно, кстати, сохраняет вкус и даже иногда запах», – подчеркнула Нурия Дианова. 

Сегодня польза мясных блюд, приготовленных на пару, не поддается сомнению. Пар используют для приготовления диетической пищи. Более того, такая еда прекрасно подойдет тем, кто мечтает похудеть. 

Популярные новости

To Top