Интересное

Российские ученые анонсировали производство искусственной конины

Мясо птицы, лаборатория, исследование

В России займутся производством искусственного мяса. Для эксперимента выбрали конину. Для создания продукта не потребуются использование антибиотиков и других препаратов, способных навредить человеку. Ученые намерены выращивать мясо из стволовых клеток животных в специальных инкубаторах. Об этом рассказывают «Известия».

Эксперимент начинают ученые из Татарстана. Конину они выбрали в дань национальной традиции. Образцы мышечной ткани специалисты забирают у молодых жеребят с помощью биопсии. Взрослые лошади для этого не подходят: у них нельзя найти того количества стволовых клеток, которое необходимо для выращивания искусственного мяса.

Затем биоматериалы помещают в специальный инкубатор, где обеспечивается правильный температурный режим, состав атмосферы, клетки получают питательные вещества. Поиск наиболее оптимального состава последних — одна из главных задач исследователей. Правильная питательная среда обеспечит максимально быстрый рост мышечных компонентов.

Ожидается, что потребители не почувствуют особой разницы между культивируемым мясом и традиционной едой. Первую котлету из искусственной конины специалисты обещают подать к столу уже через три года. Через пять лет ученые допускают получение кускового мяса с помощью биопринтера. Необходимо лишь разработать продвинутый прибор для печати живых клеток.

Популярные новости

To Top