Интересное

Российские ученые вырастили полезные для сердца сладкие томаты

Томаты, помидоры
© Getty Images

В России ученые из Мичуринского государственного аграрного университета (МичГАУ) смогли вырастить особый гибрид томата, который считают полезным для сердца. Эти сладкие плоды обладают темной кожицей и способны снизить уровень холестерина в организме, как объяснили селекционеры.

«Томаты имеют темную (антоциановую) окраску плодов за счет высокого содержания антиоксиданта ликопина – основание томатов темно-фиолетовое. Благодаря ему употребление томатов в пищу способствует снижению в организме человека свободных радикалов, холестерина», – передает «Газета.Ru» слова заведующего лабораторией молекулярно-генетического анализа Ивана Шамшина.

Это вещество в целом полезно для сердечно-сосудистой системы, а также снижает риск возникновения инсульта, отмечают ученые.

Одна из особенностей гибрида – более сладкий вкус по сравнению с аналогами. Все из-за большего количества сахаров по сравнению с устойчивыми вариантами. Не менее важно, чтобы томаты могли выжить в грунте и обеспечить высокую урожайность. В МичГАУ сумели получить гибрид, который демонстрирует высокую устойчивость к кладоспориозу и фузарозу – грибным болезням, от которых страдают томаты.

Популярные новости

To Top