Интересное

Ученые: чайки наблюдают за тем, что едят люди, и выбирают те же самые продукты

Чайка

Ученые из британского Университета Сассекса выяснили, что чайки изучают и копируют у людей выбор еды. Результаты исследования опубликованы в журнале Biology Letters.

Группа зоологов, возглавляемая Франциской Файст, два года проводили эксперименты с серебристыми чайками на пляже города Брайтон. Исследователи размещали на берегу две пачки чипсов – зеленого и синего цветов, а в нескольких метрах от них сажали человека. Когда человек просто сидел, птицы либо не обращали на пачки никакого внимания, либо, за редкими исключениями, не рисковали попробовать их содержимое на вкус. Лишь менее 20% чаек подходили к упаковкам, а клюнули еду они и вовсе два раза.

Однако, когда ученый доставал собственную пачку чипсов одного из двух цветов, птицы начинали проявлять значительно больше интереса к лежащей на берегу еде. 48% птиц начинали подходить к пакетам, а около 20% чаек начинали их есть. Причем из них в 95% случаев птицы выбирали пачку того же цвета, что и у человека.  

Из этого ученые сделали вывод, что серебристые чайки наблюдают за тем, что едят люди, и выбирают те же самые продукты, что и мы. Таким образом, передает РЕН ТВ, эти птицы способны проявлять редко встречающееся межвидовое социальное обучение.

Популярные новости

To Top