Интересное

Выявить аллергию на продукты можно будет сразу

В ближайшее время в России можно будет всего лишь за один поход в поликлинику с помощью специального биочипа узнать свою предрасположенность и наличие аллергии сразу на несколько десятков видов аллергенов. Прототип тест-системы уже разработан в Институте молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН, пишут «Известия».

Разработка биочипов проводится ИМБ РАН совместно с немецкой компанией, производящей очищенные экстракты аллергенов, а также аллергены, нарабатываемые с помощью методов белковой инженерии. Работа по таким чипам началась еще в 2011 году, когда эти исследования были поддержаны государственным контрактом Минобрнауки. Для применения разрабатываемых биочипов в диагностических центрах еще необходимо пройти этап опытно-конструкторских работ, который разработчики надеются осуществить при помощи Минобрнауки в рамках одной из федеральных программ. «Известия» встретились с руководителем, ведущим научным сотрудником Лаборатории биологических чипов Аллой Рубиной, которая рассказала, как работает биочип и в чем его преимущества по сравнению с используемыми для диагностики аллергии традиционными методами.

— Все традиционные методы основаны на том, что в ходе одного анализа пациент тестируется на один аллерген. Технология биологических микрочипов позволяет проводить мультиплексный анализ. Сейчас мы можем сделать единовременный анализ на 75 аллергенов. Для этого нам необходимо всего лишь 50 мкл венозной крови, — говорит Рубина.

На сегодняшний день есть две формы определения аллергии, которые широко распространены по всему миру. Во-первых, in vivo — методы или кожные пробы, при использовании которых у пациента повреждают кожный покров (чаще всего на руках) и наносят раствор аллергена, после чего наблюдают за реакцией (оценивают величину пятна при покраснении кожи). Однако в этом методе есть свой недостаток — возможность спровоцировать аллергию. Если у человека была «пограничная ситуация», то повторные контакты с аллергеном могут только усугубить ситуацию.

Во-вторых, существуют методы in vitro, когда традиционно берут кровь из вены в пробирку и далее различными способами проверяют содержание иммуноглобулинов класса Е, которые являются специфическими маркерами аллергии.

Принцип работы новой системы достаточно прост. Берется венозная кровь, отделяется сыворотка, 50 мкл которой помещают на биочип. Биочип на первый взгляд напоминает обычное предметное стекло для микроскопа, но с одним исключением: на поверхности стекла расположены микроскопические и не видные глазу полусферические гидрогелевые ячейки. Внутри каждой ячейки находятся различные виды аллергенов. Сыворотка крови наносится на биочип и оставляется на определенное время. Затем чип промывают и заливают флуоресцентно меченными проявляющими антителами, которые начинают светиться в тех ячейках, где прошла положительная реакция.

— В данной схеме наличие аллергии будет видно даже на качественном уровне. Например, в одной из ячеек находится аллерген ольхи и он засветился, а вот в ячейке, где есть аллергены молока или шерсти, — нет. Это означает, что можно смело говорить о том, что у человека есть аллергия на ольху, — пояснила Рубина.

После нанесения проявляющих антител чип вставляется в специальное устройство, подключенное к компьютеру, которое проводит считывание сигналов и обсчет результатов анализа. По его завершении выдается список пока что из 75 типов аллергенов: пищевых продуктов, пыльцы трав и деревьев, шерсти животных и ядов насекомых, на которые у человека может быть аллергия. Таким образом, придя в поликлинику с утра и сдав немного крови, уже на следующее утро можно будет получить результат анализа на обширный список аллергенов, на которые у человека может быть аллергия. Однако окончательный диагноз остается за врачом.

— Это диагностическая тест-система, и она не ставит окончательный диагноз. Данная функция остается за врачом, который на основе полученных данных анализа на биочипе, анамнеза пациента и своих наблюдений уже будет выносить окончательный вердикт, — отметила Рубина.

Заведующий отделом клинико-физиологических исследований и экспертизы и лаборатории «Клиника здорового человека» Института медико-биологических проблем РАН Юрий Воронков считает, что данная разработка имеет право на жизнь, но не решает проблемы.

— Отмечу сразу, что вопросы иммунологии и аллергологии являются очень индивидуальными. Если бы всё было так просто, то у нас не было бы столько узконаправленных учреждений, занимающихся одной и той же проблемой, которая до сегодняшнего дня не очень-то и решается, — говорит Воронков.

Врач аллерголог-иммунолог Института аллергологии и клинической иммунологии Алла Михайловна Рыжих поддерживает своего коллегу.

— Все-таки существует последовательность при подозрении на аллергию, и первое место здесь занимают анамнез и осмотр пациента именно врачом. Подобные чипы и системы показывают верный результат в 90–95% случаев. А ведь могут быть и те, кто попадет в оставшиеся 5–10%, — говорит Рыжих. — Я согласна, что этот вопрос очень индивидуальный, ведь мы можем иметь дело с какой-то болезнью, которая очень похожа на аллергию, но ею не является.

Популярные новости

To Top