Интересное

Знаем с древней Руси: история мороженого и секреты советского пломбира

Мороженое в СССР
background image / youtube

Молочное, сливочное, шоколадное, фруктовое и даже из рыбы и мяса – в мире существует более 700 рецептов самых разных сортов мороженого. Но это не просто вкусный десерт, но и полезное лекарство, а в поисках его идеальной формулы эксперты применили научный подход. Какими полезными свойствами обладает всеми любимое лакомство? Можно ли стать здоровее, если есть пломбир, и действительно ли самое вкусное мороженое делали в СССР? Об этом рассказали эксперты программы «Самые шокирующие гипотезы» с Игорем Прокопенко на РЕН ТВ.

Замороженные антиоксиданты

Итальянский кардиолог Валерио Сангуини из римского университета Тор Вергата создал рецепт мороженого со вкусом какао, орехов и зеленого чая. Оказалось, что в таком сочетании продуктов самое большое количество антиоксидантов, которые способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы и нормализации артериального давления.

«Нормализация давления происходит не из-за того, что мы кушаем мороженое как таковое, а из-за того, что оно помогает уйти от стресса. Стресс приводит к сужению сосудов, а когда мы получаем удовольствие и расслабляемся, давление снижается», — пояснил врач, клинический фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

Необычное мороженое было протестировано на 14 людях в возрасте от 20 до 38 лет. Добровольцы сдали анализ крови до и после того, как съели 100 граммов мороженого, затем они выполнили упражнение на велотренажере. Результат ошеломил: через два часа в крови увеличилось количество полифенолов, а также оксида азота, который улучшает микроциркуляцию. Кроме того, в процессе испытания участники достигли цели с меньшим сердечным напряжением.

По мнению ученого, такой вдохновляющий результат был достигнут благодаря антиоксидантам, которые содержатся в орехах, какао и зеленом чае, ведь все полезные свойства и витамины прекрасно сохраняются при низкой температуре. Именно поэтому получается необыкновенный вкус и естественное лекарство, которое способно нормализовать работу внутренних органов.

Лечение холодом

Секрет лекарственного действия мороженого был известен еще около 5 тысяч лет назад. Уже тогда было замечено, что мороженое прекрасно утоляет жажду, его использовали в качестве освежающего средства. Первое мороженое было изобретено в Китае для императора Танга, который плохо переносил жару. Благодаря маленькой химической хитрости жители Поднебесной раньше других народов наслаждались холодным лакомством. Дело в том, что для охлаждения десерта они помещали его в емкость с водой, в которой растворяли селитру, – это помогало лакомству быстрее застыть. Позже в блюдо придумали добавлять фрукты и ягоды.

Полцарства за кусок льда

В Израиле подданные царя Соломона перетирали и охлаждали свежие фрукты, пытаясь сохранить их полезность как можно дольше.

«Получался фактически замороженный сок, который содержал флавоноиды, антиоксиданты, другие полезные вещества. Свежий продукт, причем еще и охлажденный, обладал полезными свойствами», — рассказал Андрей Кондрахин.

Так появился прототип фруктового щербета. Позже рецепт мороженого узнали в Древнем Египте и Македонии – там лед добывали в горах. Для такой важной миссии выбирались самые выносливые и быстрые мужчины, которые в круглых каменных емкостях доставляли снег, а повара пересыпали его охлажденными фруктами. Есть даже версия, что именно так возникли первые олимпийские соревнования, ведь быстро донести снег в тяжелом сосуде – непростая задачка!

«Конечно, не у всех царей была возможность получать такие прекрасные лакомства, поэтому в тех странах, где было тепло, но при этом не хватало льда, искали свои способы получения ледяной основы», — комментирует психолог, профессор Андрей Зберовский.

В древней Персии для сохранения холода использовали яхчалы – сооружения в виде купола из глины. Лед получался из воды, которая попадала через древние системы водопровода и замерзала во время холодных ночей. И все – ради производства мороженого, которое не только хорошо утоляло жажду, но и широко применялось древними медиками.

«Сам Гиппократ, используя идею положительного кратковременного воздействия холода на организм, рекомендовал делать ледяные примочки для кожи, а для внутренностей – употреблять мороженое», — рассказал религиовед Александр Толмачев.

«Холодильники» Древней Руси

В Древней Руси тоже было свое мороженое! Его делали из молока, сливок и меда, ингредиенты замораживали в зимнее время, а потом хранили в погребах. Именно этим средством знахарки лечили туберкулез, использовали его как жаропонижающее средство, а девушки перед свадьбой протирали лицо, чтобы оно казалось белее и красивее. Предком русского мороженого можно считать молочную стружку. Молоко или сливки замораживались, потом нарезались тонкими лепестками и красиво выкладывались на блюдце. Такое блюдо нередко можно было встретить на ярмарках перед Масленицей.

«Раньше мороженое замораживали в ледниках – специальных подвалах. Туда ставили глиняные лоточки с молоком, в которое добавляли сахар. Давали это лакомство детям», — рассказал шеф-повар, член Международной академии кулинарии Артем Конюшев.

Лед по весне собирали с рек и озер, а затем вытаскивали на сушу и нарезали специальными пилами большие параллелепипеды. Затем их ставили вертикально, грузили на сани и отвозили к большим и глубоким ледовым хранилищам. Льдины опускали на дно, укрывали соломой и стружкой, сверху клали еще один слой льда и снова накрывали соломой.

В таком «холодильнике» даже летом сохранялась температура до -5 градусов. Лед постепенно таял, а солома впитывала влагу, поэтому в леднике всегда было не только прохладно, но и сухо. Загрузкой занимались физически крепкие мужчины, потому что работа требовала сноровки и была крайне опасна. Но за нее хорошо платили, поэтому от желающих не было отбоя. Торговля льдом на Руси была одной из самых выгодных отраслей.

Советское мороженое – самое вкусное?

Мороженое, вкус которого знаком каждому рожденному в СССР, появилось благодаря наркому продовольствия Анастасу Микояну. В конце 1930 годов он привез из Америки технологию изготовления нескольких сортов лакомства – пломбира, эскимо и фруктового, но рецепт и консистенция были изменены под вкусы русской кухни. Были открыты два хладокомбината в Москве и Ленинграде. Десерт так понравился советским людям, что даже в годы войны в Москве производство мороженого не прекращалось.

Секрет советского мороженого был в точном подборе ингредиентов, согласно государственному стандарту 117-41, который был принят 12 марта 1941 года. Этот ГОСТ считался чуть ли не самым жестким в мире – только натуральные составляющие и никакой химии. Каждую партию мороженого оценивали по 100-балльной системе. Любое отклонение от вкуса, цвета или запаха считалось браком.

«Стандарт – это цветность, жирность, консистенция. Она всегда должна быть одна и та же. Эксперты точно вымеряли, проверяли, продукция должна была обязательно соответствовать ГОСТу», — рассказал шеф-повар Артем Конюшев.

На экспорт в Европу каждый год уходило 2 тысячи тонн советского мороженого! Оно считалось продуктом премиум-класса, его подавали в ресторанах. О советском пломбире за рубежом ходили легенды, а потому любая иностранная делегация по прибытии в Москву в первую очередь просила попробовать мороженое.

Предприятия по производству мороженого работали и во времена царской России, но советская власть не сразу оценила это лакомство и считала его буржуазным атрибутом. А все потому, что оно было многим не по карману. И только Микоян сделал мороженое не только вкусным, но и доступным для всех советских людей. Цены на холодное лакомство были весьма демократичными: пломбир в вафельном стаканчике стоил 20 копеек, молочное – 9, фруктовое – 7, «эскимо» — 11 копеек.

Эскимо не связано с эскимосами

Во вкусном десерте много магния, который благотворно влияет на нервную систему. А еще больше усиливается эффект, если добавить в мороженое шоколад! Эскимо появилось еще 100 лет назад в Америке. Идея внезапно пришла в голову владельцу кондитерской фабрики Кристиану Кенту, когда он случайно облил шоколадом брикет замороженного крема. Шоколад застыл, и крем оказался заключен в шоколадную «раковину».

Мороженое в глазури таяло не так быстро, как обычное, и есть его было намного удобнее. После этого Кристиан отправился в домашнюю лабораторию, где через несколько недель нашел способ, как соединить две сладости воедино. Позже появилось и название, которое придумала сестра изобретателя, – оно непременно должно было ассоциироваться с холодом. С этническими эскимосами сладость не имеет ничего общего.

Кольцо с алмазами в каждой порции

Мороженое дарит радость жизни, творчества и бесконечной любви. Возможно, поэтому по всему миру возникло так много экзотических рецептов. Мороженое из чернил каракатицы, с икрой, из кальмаров и даже жареное! Самое дорогое мороженое в мире можно попробовать в Новом Орлеане – это десерт из маринованной в вине клубники, сливок и мяты. Подают его в креманке и украшают кольцом из 18-каратного розового золота с розовым бриллиантом весом около 5 карат и белыми бриллиантами. И, конечно же, его подают только по особым поводам, но пока не известно, вкусно ли само мороженое.

В каждой стране есть свои любимые рецепты мороженого. В Египте – манговый сорбет, в Бразилии – мясное мороженое, а в Австралии — соленое, в Мексике мороженое посыпают жгучим перцем, а в России любят сливочный пломбир. Но, независимо от вероисповедания, цвета кожи и политических предпочтений, мороженое любят все.

Популярные новости

To Top