Исследования

Россияне немного охладели к подорожавшим мясным продуктам

Мясные продукты

Аналитики GfK зафиксировали падение спроса у россиян на мясные продукты — с июля 2018 года по июнь 2019-го жители РФ купили на 4,3% меньше мяса, чем с июля 2017-го по июнь 2018-го, пишет РБК со ссылкой на данные аналитической компании.

Снижение спроса зафиксировано во всех категориях мясных продуктов, от птицы и свинины до колбасы и сосисок. Однако меньше на мясные продукты россияне тратить не стали — сказывается их подорожание. По данным GfK, за год все виды мясной продукции стали дороже минимум на 3%. Больше всего подорожала курятина — ее цена выросла на 12%.

С июля 2018 года по июнь 2019-го россияне купили на 4,3% меньше мясных продуктов в натуральных объемах по сравнению с предыдущим годовым периодом, свидетельствуют данные потребительской панели аналитической компании GfK (фиксирует покупки около 20 тыс. домохозяйств по всей России).

Больше всего, по данным GfK, снизились продажи говядины — на 7% за год. Но это не самый популярный продукт в рационе потребителей мяса: на его долю приходится всего 8% продаж. По птице, на долю которой приходится 38% продаж, падение составило 5,2%, свинине — 3% (ее доля в продажах — 21%). Продажи сосисок упали на 4,4%.

Ранее эксперты Роскачества дали советы, как выбрать качественную и натуральную колбасу, изготовленную по ГОСТу.

Популярные новости

To Top