Исследования

Фастфуд частично виновен в детском ожирении

Ученые из Университете Северной Каролины при поддержке американского Национального института здоровья проводили анализ, изучив данные почти 4 500 детей в Соединенных Штатах в возрасте от 2 до 18 лет. Дети, а также их родители заполняли в течение 2007 – 2010 годов два различных пищевых дневника, которые подробно описывали, что они ели и пили на протяжении 24 часов.

Половина детей регулярно ела фастфуд, пишет портал Zdravoe.com, причем почти 40% детей потребляли до 30% всех суточных калорий именно из пищи подобного рода. При этом около 10% детей потребляли больше, чем 30% суточных калорий из фаст-фуда. Ученые внимательно пересмотрели все составляющие диеты, уровень физической активности детей, чтобы связать их с избыточным весом. Выяснилось, что в основном западная диета как таковая не является полезной для подрастающего организма. Наиболее тесную взаимосвязь с детским ожирением исследователи обнаружили между количеством пищи, а не ее качеством. Исследование было опубликовано в «Американском журнале клинического питания».

«Конечно, фастфуд — не совсем то, что нужно детскому организму. Фастфуд по-прежнему считается важным фактором ожирения, и в целом свидетельствует о плохом качестве диеты, провоцирующей избыточный вес и ожирение. Однако всецело возлагать вину за эпидемию ожирения на фастфуд неправильно, проблема избыточного веса заключается в гиподинамии и переедании», – резюмировали исследователи.

Популярные новости

To Top