Исследования

Ученые сохранили полезность какао бобов в шоколаде

В последние годы исследователями из разных стран были обнаружены многочисленные полезные свойства черного шоколада, которыми это лакомство обязано сырью – бобам какао. А ученые из Африки создали метод обработки таких бобов, повышающий их полезность.

Регулярное потребление черного или горького шоколада (то есть содержащего не менее 72% плодов какао) снижает риск развития инсульта, благотворно влияет на сосуды и обмен веществ. Это далеко не полный перечень полезных свойств какао бобов, которые были обнаружены совсем недавно – на протяжении последних 5-6 лет.

Полезные свойства черного шоколада связаны в первую очередь с высоким содержанием в нем флавоноидов, химических соединений, относящихся к классу растительных полифенолов, мощных антиоксидантов.

Практически одновременно с открытием антиоксидантных свойств шоколада ученые к своему огорчению обнаружили, что в сырых бобах какао содержание полифенолов в разы выше по сравнению с готовым лакомством – значительная часть полезнейших веществ разрушается в процессе ферментации и сушки стручков с бобами и производства шоколада.

А сотрудникам национального университета африканской страны Гана (University of Ghana) удалось создать новый метод первичной обработки плодов какао, который позволяет сохранить значительную часть тех флавоноидов, которые раньше безвозвратно терялись.

Эта группа ученых разделила 300 стручков какао бобов, снятых с дерева, на 4 группы. Стручки какао до начала обработки выдерживались при обычной температуре на протяжении разного времени: 3 дня, 7 дней и 10 дней.

Оказалось, пишет health-ua.org, что наибольшее количество антиоксидантов сохранялось в бобах при выдерживании на протяжении 7 дней.

Кроме того, ученые из Ганы обнаружили, что обжарка бобов какао при более низкой температуре, чем обычно, но на протяжении более длительного периода времени также приводит к сохранению большего количества антиоксидантов и к улучшению вкуса готового продукта.

Популярные новости

To Top